Рабочие не будут рабами

Архив 2010 - Выпуск № 10

Региональный координатор проекта «Достойный труд» партии «Единая Россия», председатель Федерации организаций профсоюзов Ульяновской области Виктор Служивой принял участие в Съезде Федерации независимых профсоюзов России, который проходил в Москве 12-13 января 2010 года.

НА СНИМКЕ: Председатель профсоюзного комитета ОАО «Редуктор» Николай Умнов (на снимке второй слева) и передовики производства Сергей Гусаров, Владимир Макаров и Владимир Шах против увеличения рабочей недели. Барышские машиностроители поддержали премьер-министра Владимира Путина, который сказал твёрдое «нет» этому и другим подобным стремлениям некоторых олигархов нарушить права трудящихся. А генеральный директор ОАО «Редуктор» Сергей Поселёнов заявил, что коллективный договор предприятия, в котором значится 40-часовая рабочая неделя, в любом случае останется неизменным.

Как сообщил В. Служивой, одной из важнейших задач Съезда стало недопущение попыток ряда олигархов нарушить права трудящихся. «Профсоюзы возмущены предложением Михаила Прохорова, поддержанным РСПП, увеличить трудовую неделю россиянина до 60 часов, а также упростить процедуру увольнения трудящегося. Мы не желаем возвращения к рабовладельческому строю!» - прокомментировал он.

Солидарен с мнением профсоюзов лидер Партии «Единая Россия» Владимир Путин. Выступая на съезде, он заявил, что, согласно российскому законодательству, продолжительность трудовой недели составляет не более 40 часов на основной работе и до 20 часов - на работе по совместительству, и эти положения пересмотру не подлежат.
Выступление на Съезде лидера партии «Единая Россия» В. Путина стало программным. Он особо отметил, что в общей сложности в 2010 году создано или восстановлено более 1 млн 200 тыс. рабочих мест, а уровень общей безработицы снизился с 9,2 до 6,8% экономически активного населения.
Несмотря на кризис, государственные расходы на зарплаты бюджетникам, пенсии и пособия были увеличены. В прошлом году на 10% были проиндексированы все детские пособия. В 2010 году средний размер трудовых пенсий увеличился почти на 45%. С 1 февраля 2011 года трудовые пенсии будут в очередной раз проиндексированы на 8%. Детские пособия уже повышены с 1 января 2011 года на 6,5%. Предусмотрена и индексация материнского капитала - до 365 тыс. 700 руб. Разрабатывается комплекс мер по поддержке семей, в которых появился третий ребёнок.
Живое обсуждение участников съезда вызвала тема пенсионного возраста. «Сейчас средняя продолжительность жизни в России у женщин 75 лет, а у мужчин 62 года. В такой ситуации мы, в первую очередь, должны обсуждать не вопрос о повышении пенсионного возраста, а заниматься повышением качества и продолжительности жизни людей. Совершенствовать медицинское и социальное обеспечение граждан», - заявил Путин.
По инф. сайта ER73.RU


 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi