Электронная регистратура

Архив 2010 - Выпуск № 10

Одной из важнейших частей областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Ульяновской области на 2011-2012 годы» является информатизация медслужбы. Для реализации программы необходимо снабдить лечебно-профилактические учреждения компьютерами и серверным оборудованием, сетевой инфраструктурой, специализированным программным обеспечением, а также обеспечить защищённую корпоративную сеть передачи данных.
Благодаря внедрению информационных технологий медпомощь стала более доступной для больных. С декабря 2010 года на приём к специалистам в областную клиническую больницу можно записываться через районные поликлиники. Планируется также открытие в сети Интернет портала для самостоятельной записи пациентов на приём к врачам.

НА СНИМКЕ: Медрегистратор Барышской ЦРБ Светлана Богатёнкова считает, что компьютеризация облегчает работу.

С направлением лечащего врача ЦРБ на приём к областному специалисту пациент идёт в регистратуру. Все регистраторы райбольницы изучили компьютерную систему записи. Войдя в программу и получив необходимые данные, регистратор печатает специальный талон. С этим талоном пациент в назначенный день и к определённому часу приезжает в областную больницу. Там регистрирует свой талон, берёт медицинскую карточку, и его без очереди должен принять врач. Карточка на этом этапе пока является помехой, но для тех, кто записался заранее, открыто отдельное окно для выдачи медкарт.

Как рассказали сотрудники регистратуры Барышской ЦРБ, через Интернет они записали на приём уже более 30 барышцев. Отрицательных отзывов от пациентов пока не получали.
В рамках районной программы модернизации здравоохранения за два года на развитие телекоммуникационной связи планируется направить 3 миллиона рублей. Деньги пойдут на монтаж локальной сети, приобретение компьютеров и обучение специалистов.
В планах - создание электронной регистратуры для приёма к специалистам районной поликлиники. Задумались в ЦРБ и о дистанционном консультировании больных через Интернет.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi