Фестивали помогают талантам

Архив 2010 - Выпуск № 15


Районный фестиваль патриотический песни «Виват Россия!», который ежегодно проводится в Жадовке, собрал в этом году 24 участника в возрастной группе от 14 до 18 лет и девять – в группе старше 18 лет. На конкурс прибыли исполнители из Барыша, Измайлова, Жадовки, р.п. имени Ленина, Старотимошкина, Акшуата, Загарина, Поливанова, Самородок, Нового Дола и Новой Бекшанки.

НА СНИМКЕ: В паре со студенткой колледжа Юлией Чвановой победитель фестиваля Денис Веденин был ведущим конкурса.

Во славу воинов Отечества прозвучал Гимн России, были возложены цветы к мемориальной композиции памяти погибших жадовцев. В зале присутствовали воины-интернационалисты, им вручили подарки. Придавала торжественности и военная форма участников фестиваля Ильи Пузина, Марины Макаровой, Владимира Вагина, Екатерины Большаковой, Натальи Арбузовой, Ильи Выборнова, Ксении Николаевой и Андрея Смирнова. Поздравили защитников Отечества заместитель главы администрации района О. Филатова, председатель районного отделения «Боевого братства» С. Крыков, глава администрации Жадовского поселения А. Бессавина. Затем начались конкурсные выступления. Как всегда, много участников выставили педагоги детских школ искусств Татьяна Чарова, Ольга Ерофеева, Татьяна Андреева, Ирина Хорева, Майя Коркина, Юрий Артамонов и музработник из Новой Бекшанки Ирина Окольнова. Приехали на конкурс и ребята из профучилищ №12 и №19.
Особенностью конкурса стало ансамблевое пение, что говорит о возросшем интересе к этому виду искусства. Вокальный ансамбль «Тоника» педагога Ленинской ДШИ Т. Чаровой не новичок на жадовской сцене. Наталья Чурянина, Елена Миронёнкова и Алёна Воеводина поют и сами аккомпанируют себе на гитарах.
Зато впервые в Жадовке выступал ансамбль ДШИ №1 г. Барыша под руководством Ю. Артамонова и в составе Глеба Глошкина, Ивана Саранцева, Олега Сидорова, Сергея Кирилина и Павла Гаврилина. Открытием фестиваля стал и вокально-инструментальный ансамбль «Каникулы» Загаринского ДК. Руководитель ВИА Евгений Жунин подготовил не один состав ансамбля. На сей раз набрал группу девушек. Девчонкам ещё немало предстоит поработать, но о себе они заявили громко и были замечены.
Большинство конкурсных номеров было посвящено России, героям Великой Отечественной войны и локальных войн. Песню композитора Натальи Власовой «Настасья» выбрали Руфина Сметанкина и Светлана Барышникова. Обе исполнительницы смогли передать трагедию того, как верная Анастасия уже много лет ждёт с войны своего Петра. Текст песни написан на основе реальных событий С. Хариным, внуком героини песни, которая умерла совсем недавно.
Не затухает семейное творчество. На фестивале его представителями стали музыкальный работник из Жадовки Ирина Филиппова с дочками Олей и Ксюшей, исполнившие песню «Колокола России».
Организаторы фестиваля - управление культуры, Жадовское поселение и Жадовский ДК, администрации других поселений (обеспечившие доставку участников) - предоставили возможность выступить на районной сцене многим молодым исполнителям. Кроме упомянутых выше, тут были Анна Карпова, Екатерина Волкова, Юлия Спиридонова, Диана Осканова, Лилия Прокофьева, Оксана Осипова, Елена Пурик, Елена Русачкова. Не покидают сцену и не расстаются с песней, став взрослыми, Светлана Кузьмина, Евгений Белов, Татьяна Филиппова. Музыкант-профессионал Ольга Филиппова, которая была в составе жюри, отметила, что среди ровно выступавших ребят было сложно выбрать лучших. Но мнения членов жюри в оценке призёров всё же сошлись.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi