Чтобы не было беды от огня и от воды

Архив 2010 - Выпуск № 19

В прошлую пятницу с неба сыпал снег, повсюду ещё громоздились огромные сугробы. Но на заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям шёл разговор о том, насколько готовы все службы к активному таянию снегов и половодью.

НА СНИМКЕ: Пруд Макай в Барыше вполне может преподнести «сюрприз», опасаются в КЧС. Пока здесь по льду ходят люди, сидят у лунок рыбаки. Но вода на водосбросе уже вовсю шумит…

Перед властями поселений, в чьём ведении большинство водоёмов, и владельцами частных прудов стоит задача сохранить дамбы, а значит, проверить надёжность систем водосброса. К лету все водоёмы должны быть заполнены водой, столь необходимой в пожароопасный период.
Проверить и прочистить надлежит и трубы для пропуска талых вод под дорогами. А для защиты от размывания запасают мешки с песком. Уточнить ситуацию на улицах Барыша, граничащих с посёлком Земляничным, и определить меры для их защиты от потоков воды поручено администрации Барышского горпоселения.
На том же заседании обсуждался вопрос подготовки к летнему пожароопасному периоду. Решено уже в ближайшие дни пересмотреть состав пожарных дружин в поселениях, провести обучение дружинников (особенно что касается пользования ранцевыми огнетушителями и водяными помпами, а также техники безопасности). Председатель КЧС – глава администрации района С. Кочетков - распорядился выделить из райбюджета средства для закупки ремкомплекта к «ранцам» и пожарных рукавов и для создания запаса ГСМ на случай возникновения ЧС. Кроме того, он заявил, что в конце сезона все дружинники получат денежное вознаграждение – даже если дружине не придётся тушить пожары.
На заседании были решены и другие оргвопросы, в т.ч. взаимодействия различных служб.
Между тем пожароопасный сезон не за горами. Его первые проявления уже есть: совсем рядом с посёлком Поливаново обнаружены четыре очага горящего торфа. И опять не обошлось без людского головотяпства. Торф загорелся, когда некие дельцы резали там металлолом. Сейчас ими занимаются правоохранительные органы. А КЧС пришлось искать решение, как потушить очаг горения, до которого ещё надо добраться по заснеженному лесу…
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi