Школ искусств будет больше

Архив 2010 - Выпуск № 19

25 марта работники культуры в четвёртый раз отметят свой профессиональный праздник. Накануне мы побеседовали с директором муниципального автономного учреждения «Управление по делам культуры и организации досуга муниципального образования «Барышский район» Людмилой Прапорщиковой.

НА СНИМКЕ: Фольклорный коллектив из Чувашской Решётки.

- Людмила Викторовна, чем запомнится вам и вашим коллегам этот день?
- 25 марта мы объявляем выходной для всех культработников района. Согласитесь, что они это заслужили, ведь в течение прошлого года и в начале текущего проходило немало мероприятий именно тогда, когда у всех остальных были выходные, а культработники трудились, создавали им хорошее настроение.
Делегация от нашего района поедет на областной праздник работников культуры. Мы подали несколько заявок на награждение лучших областными знаками отличия.
Поощрения от администрации района и управления культуры тоже предусмотрены, но награждение мы приурочим к финалу фестиваля самодеятельного художественного творчества «В семье единой». Сейчас проходят отборочные туры в поселениях, 10 апреля будет финал в Барыше.
Пользуясь случаем, поздравляю всех культработников района, ветеранов, участников художественной самодеятельности с нашим профессиональным праздником! Желаю творчества и вдохновения.
- А что нового в творчестве?
- В марте подходит срок подачи творческих проектов на областной конкурс «Территория муниципального образования Ульяновской области как партнёр города Ульяновска – культурной столицы».
Мы подготовили свой проект, в котором соединили современное искусство и народное творчество. У нас развивается молодёжное культурное движение. Мы гордимся одним из лучших в области коллективов народного творчества – ансамблем русской песни. Попробуем соединить эти два направления. Даже если проект не отберут на конкурс, совместный концерт с участием этих коллективов проведём у себя в районе.
- В Ульяновске пройдёт Всероссийский Акатуй. Поедете?
- Всероссийский Акатуй намечен на 1-4 июня. В нашем районе существует многолетняя традиция отмечать Акатуй в Малохомутерском поселении. Алинкинские и чувашскорешёткинские исполнительницы не отстают от раскрученных «Бурановских бабушек» и вполне достойны представлять Барышский район на Всероссийском Акатуе. Связь поколений в этих фольклорных ансамблях не теряется: поют ветераны, вливается молодёжь.
- Сегодня много говорят о модернизации. Меняться и развиваться нужно и самой отрасли культуры, и от культработников требуют содействия модернизации в других сферах жизни.
- Четыре наших проекта входят в социально значимые мероприятия области. Это фестивали «Малиновый звон» в Жадовке, «Зажги свою звезду» и «Осенний звездопад» в Барыше и «Провинция» в Измайлове. В их проведении задействованы многие организации и учреждения. В сотрудничестве с Министерством природы проводим Поливановский праздник в Акшуате. Есть и другие примеры межведомственного взаимодействия.
Что касается улучшения условий в учреждениях культуры, то в планах на текущий год – продолжение ремонта Межпоселенческого районного центра культуры и досуга и ремонт Старотимошкинского дома культуры. Работы ведутся на втором этаже этого ДК. Уже сделано новое отопление и выставлены котировки на ремонт на сумму 499 тысяч рублей. Предстоит поменять окна, заменить потолок, много штукатурить, немало и другой подготовительной работы.
Поскольку первым будет открыто хореографическое отделение детской школы искусств, классы хореографии требуют соответствующей отделки.
Почему именно хореографическое отделение? Потому что в посёлке есть три специалиста-хореографа. Об открытии ДШИ главу администрации района просили жители посёлка, и Сергей Владимирович Кочетков дал добро. После ремонта школу предстоит лицензировать. Если всё успеем, то в сентябре дополнительное учреждение культуры откроем. Скорее всего, это будет филиал Барышской ДШИ №1. 

P.S. В Барышском районе стартовал фестиваль самодеятельного народного творчества. Отборочные туры для заключительного районного концерта фестиваля уже прошли в Старотимошкинском, Жадовском и Измайловском поселениях.
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi