Остров на улице Лермонтова

Архив 2010 - Выпуск № 21

Уже не раз обращались к властям жители улицы Лермонтова в Барыше, дома которых находятся в районе трансформатора и за мостом. Вот и сейчас, с началом половодья и в преддверии месячника по благоустройству, люди надеются, что их защитят от подтопления.

НА СНИМКЕ: «Мост, который соединяет два конца улицы и который мы с соседями построили сами, весной опять затопит водой. Эту канаву последний раз чистили лет пятнадцать назад. А нам вместо помощи шлют отписки!» - комментирует Виктор Аксёнов ответ властей.

К нам в редакцию позвонил Виктор Николаевич Аксёнов, проживающий в доме №47. С 2006 года он и его соседи ведут переписку с администрацией Барыша. Просят отремонтировать дорогу, мосты, отводные канавы. Им отвечали, что жизнь наладится, как только восстановят городские очистные сооружения. А воз и ныне там.
Аксёновы поселились здесь в 1959 году. Место было сухое, возле дома даже вырыли глубокий погреб, рассказал Виктор Николаевич. Теперь погреба давно нет. Картофель хозяева заранее затарили в мешки, чтобы в половодье поднять повыше, ведь иногда вода заходит и в дом. От огородов, где раньше брали хорошие урожаи овощей и картошки отказались: едва копнёшь лопатой - топкая болотная жижа. Вода окружает этот островок улицы со всех сторон.
В 1980-х на задворках улицы появился пруд «Сельхозтехники». Там же, на лугах, стоит насосная станция неработающих очистных. Зловонные выбросы из КНС растекаются до самых домов. С другой стороны улицы протекает река Сар-Барыш. К ней ведут рукотворные сточные канавы. Весной воды из всех этих «источников» соединяются и отрезают от внешнего мира где-то 12 домов.
Чем же можно помочь этим людям? Виктор Аксёнов считает, что нужно поднимать дорогу на всей улице. Но прошлым летом сюда привозили лишь три грузовика гравия. А ещё – отремонтировать мост и углубить русло реки, чтобы талая вода с лугов и во время водосброса из прудов Макай и в «Сельхозтехнике» текла свободно, не застаиваясь. В восстановление же очистных жители улицы давно не верят…

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi