В краю родном

Архив 2010 - Выпуск № 22

В районе завершился фестиваль самодеятельного народного творчества «Наш край благословенный» в рамках областного фестиваля «Мы – русские». Подведены итоги.

НА СНИМКЕ: За многолетний труд в культуре директор Измайловской школы искусств Татьяна Белотелова награждена Почётной грамотой Министерства культуры РФ, а главный специалист управления культуры района Татьяна Тарышева – Благодарственным письмом губернатора. Немалую лепту они внесли и в подготовку этого фестиваля.

Первое место заняли учреждения культуры Малохомутерского поселения, второе – Измайловского, третье место поделили культработники Живайкинского и Жадовского поселений. Призёров поощрили фототехникой и спецаппаратурой.
10 апреля в межпоселенческом районном центре культуры и досуга состоялся зональный тур фестиваля. Члены жюри областного оргкомитета просмотрели программы Барышского, Базарносызганского и Инзенского районов.
Культработники нашего района много поработали над оформлением фойе, залов и сцены, подготовили выставки, разработали к фестивалю сценарий концерта. Барышская часть программы началась с приветствия гостей. Их встречали ансамбль «Сударушка» Малохомутерского ДК и ложкари Павловского СДК.
В чайной в русском стиле блюдами русской, мордовской, чувашской и татарской кухни угощали представители поселений в национальных костюмах. Об этом позаботились культработники Барыша, Жадовки, Поливанова, Земляничного, Загарина, Чувашской Решётки, Старотимошкина. Водили гостей по залам Хозяин и Хозяюшка - Людмила Струнова и Михаил Башкиров, которые занимаются в театральной студии ЦКиД «Маска».
В зрительном зале перед сценой была развёрнута презентация «Край мастеровой». Мастер-класс по лозоплетению преподал Виктор Иванович Дмитриев из Акшуата. Как вяжут красивые и тёплые пуховые шали, показала Альфия Бикмаева из Старотимошкина. В номинации «Русь деревянная» свои изделия представили супруги Завьяловы из Малой Хомутери и Александр Егоров из Живайкина. Валенки собственного изготовления выставили мастера Дмитрий Колесников из Заречного и Сергей Мурзинов из Барыша. Учитель из Жадовки Евгения Меднова раскрыла секреты изготовления глиняных игрушек.
В концертной части программы барышцев выступали ансамбль русской песни под руководством Валентины Купаевой и Юрия Артамонова, солистка Людмила Шихалец. А также танцколлективы из Измайловской ДШИ и ЦКиД, которыми руководят Наталья Сомова и Алла Батталова. Играл оркестр народных инструментов под руководством Леонида Чувашова. Пел измайловский вокальный ансамбль «Родник» под руководством Ольги Тимофеевой, концертмейстер Иван Бояркин.
Каждый район должен был представить 40-минутную программу, а каждый коллектив – три обязательных номера: о России, об Ульяновской области и в фольклорном жанре.
Выставки барышских мастеров и кулинаров, выступления артистов заслужили высокую оценку жюри.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi