Спрятались…

Архив 2010 - Выпуск № 24

В очередной рейд по изучению цен группа народного контроля отправилась в посёлок Старотимошкино. В составе комиссии были специалист районной администрации Евгений Зотов, специалисты администрации Барышского горпоселения Любовь Сметанина и Юлия Мироничева, председатель ветеранской организации района Валентина Саранцева и корреспондент «Барышских вестей», автор этого материала.
Сотрудники администрации рассказали, что из Старотимошкина было много жалоб на торговлю просроченным пивом в отдельных торговых точках. Развернувшиеся события после приезда контролёров подтвердили, что не зря, видимо, люди жалуются на качество торговли в этом посёлке. Но обо всём по порядку.

НА СНИМКЕ: экономист по развитию предпринимательства потребительского рынка и защите прав потребителей Любовь Сметанина: «И здесь нам не откроют, и в другие магазины идти бесполезно».

ПЕРВАЯ наша остановка - возле магазинов на въезде в посёлок. У мясного прилавка поинтересовались ценой и справкой от ветеринаров о клеймении мяса. Ничего кроме того, что вправе потребовать у продавцов каждый покупатель. Как и вправе обратиться с жалобой в надзорные органы, если обнаружены нарушения закона о торговле. 
Документы у торговцев мясом были в порядке. О ценах и накладных на товар на социально значимые продукты питания народные контролёры спрашивают и в других магазинах.
Поскольку в рейдах участвуют специалисты по развитию предпринимательства, а Л. Сметанина проработала в торговле не один десяток лет, то попутно даются профессиональные рекомендации. Как говорят в магазинах, к советам прислушиваются. И это заметно: больше стало правильных ценников, бейджики вернулись на положенное место. Стали следить продавцы и за сроками реализации товаров. В больших магазинах содержат менеджеров по продажам, что тоже идёт на пользу.
Однако на торговом «пятачке» в центре Старотимошкина мы успели зайти ещё только в магазин индивидуального предпринимателя А.З. Сковородникова. Наверняка в тот день именно здесь и была самая большая выручка. Потому что соседние точки закрылись сразу после того, как контролёры прошли по площади. Сработало «сарафанное радио», и вмиг продавцы повыключали свет, позакрывали ставни и двери. Если испугались обычного изучения цен и так среагировали, то возникает вопрос: проверял ли кто-то и когда-нибудь эти магазины по-настоящему?
Не прекратили торговлю в тот день ещё лишь предприниматели Р. Бибаева, С.-Г. Огнев и в магазине ИП Сметанкина Г.Х. И не случайно: там было всё в порядке.

Около двадцати продуктовых  магазинов в этом посёлке. Возможно, и больше. Точно сказать невозможно, потому что в районе многоэтажек мы нашли магазин, торгующий фруктами и овощами, как нам показалось, без регистрации. Свидетельства на право торговли на видном месте не было, ничего вразумительного не мог сказать и продавец. 
Ещё одна особенность торговли в этом посёлке: магазины ориентированы на конкретный спрос. Если торговая точка ближе к центру, то наблюдается разнообразие товара. В «уличных» магазинах – выбор поменьше, а продавцы говорят, что завозят только то, что покупают постоянно. К примеру, в одном не признают пельменей барышских производителей. В другом предпочитают хлеб из Кузоватова.
В тот день бойко шла торговля пасхальными куличами ульяновского и местного производства (рейд был накануне Пасхи). Яйца с барышской фабрики продавались по 37-38 рублей за десяток. В Барыше такие цены тоже есть, но выбор всё же больше. Подешевело растительное масло и сахарный песок. Из круп соревнование продолжают гречка и пшено, причём пшено по стоимости догоняет гречку.
Рейды по изучению цен, в первую очередь, направлены на защиту интересов потребителей. Поэтому поговорили мы и с повстречавшимися хозяйками. Сумки их были пусты - магазины-то закрылись! «Пусть закрывают, покупаем в основном только хлеб да другой товар по мелочи. Запасы же продуктов делаем в Барыше, в супермаркетах, где есть выбор и продуктов, и цен. Вот бы нам такой магазин! Тогда и этих не надо!» – был ответ.
Выводы, как говорится, спрятавшиеся господа предприниматели, делайте сами...

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi