За Ленинку взялись всерьёз

Архив 2012 - Выпуск № 7

alt

На встречу с губернатором, министрами областного правительства и руководителями района пригласили жителей р.п. имени Ленина в прошлую пятницу. Несмотря на мороз, народу собралось много, в спортзале местной школы не было пустых мест. Большой разговор затянулся до позднего вечера – всем хотелось поподробнее узнать о заявленном плане переустройства всей жизни посёлка.

 

alt

Поводом для приезда Сергея Морозова и  его команды стало плохое теплоснабжение 
32 многоквартирных домов. Однако «разбором полётов» в отношении «Коммунальной службы», которая чуть не заморозила ленинцев, областное руководство решило не ограничиваться.
По поручению губернатора была создана рабочая группа во главе с первым заместителем председателя правительства области А. Пинковым. Результатом изучения этой группой «проблемного поля» посёлка стал проект постановления областного правительства о плане мероприятий по социально-экономическому развитию Ленинского поселения. Сообщая об этом ленинцам, С. Морозов подчеркнул, что подобные многоплановые документы, где каждый пункт сопровождается финансированием из областного бюджета, принимаются нечасто. Кстати, в нашем районе такой опыт уже был – именно благодаря системной и целенаправленной помощи области в корне изменилась жизнь в посёлке Измайлово и окрестных сёлах.
В ходе более чем трёхчасового разговора ленинцам подробно объяснили, какие перемены ожидают их в ближайшее время.
С. Кочетков в своём выступлении высказался по «больной» для ленинцев теме – о судьбе фабрики. Доложив о результатах своих переговоров с владельцами предприятия, он сообщил, что производство, вероятнее всего, будут возобновлять в Барыше. В апреле туда начнут перебрасывать оборудование с Румянцевской фабрики. По планам, на барышских площадях будут действовать и камвольная, и суконная линии. Рабочие из р.п. имени Ленина тоже потребуются, их будут возить в Барыш.
Конкретнее о будущем текстильного производства в районе и о том, что может быть создано в фабричных цехах в р.п. имени Ленина, С. Кочетков обещал сообщить месяца через два.
В посёлке имени Ленина продолжается газификация. Из 21 км газовых сетей осталось проложить 800 м, доложил министр энергетики и ЖКК и энергетики А. Букин. До 1 марта пустят газ во все квартиры, где смонтировано ВДГО (в 108 уже пустили). До 20 февраля намечено изготовить проект на 1255-метровый газопровод до газовой котельной, которая заменит нынешнюю угольную на «ипподроме». Там же проложат 6,4 км «трубы» для обвязки 17 многоквартирных домов. До начала отопительного сезона подготовку к пуску газа на ул. Молодёжной должны закончить, обещал министр. С учётом того, что модульная котельная в центре посёлка уже установлена, есть надежда, что в следующую зиму ленинцев будут отапливать с помощью газовых котлов. В 2013-м газификация дойдёт до Румянцева и Жадовки.
Есть в упомянутом областном плане и пункты по ремонту тепловых сетей, водопровода и канализации, о чём также подробно проинформировал А. Букин.
Область выделит поселению 10 млн рублей на ремонт многоквартирных домов (каких именно – это решать самим ленинцам). Уже начаты работы по установке уличных фонарей. Летом покроют новым асфальтом улицы Гагарина и Советскую, площадку возле школы в р.п. имени Ленина, несколько других улиц отщебенят. Это - уже по районным программам, о чём рассказал С. Кочетков.
Ремонты согласно областному постановлению ожидают также Ленинский ДК, спортклуб, стадион. Плюс к тому ожидаются большие работы по благоустройству (собравшимся даже продемонстрировали видеоролик о том, какими красивыми могут стать знакомые им улицы, скверы и здания).
Во сколько всё это встанет? В немалую сумму – порядка 110-120 млн рублей, подсчитала рабочая группа. Для сравнения, годовой бюджет Ленинского поселения меньше девяти миллионов. Столь значительные бюджетные расходы, конечно, не оставят без контроля. Рабочая группа А. Пинкова будет постоянно отслеживать ход реализации намеченных мер.
Губернатор тоже обещал приезжать - ежемесячно. А ближайший его визит ожидается на Масленицу. «Приедем к вам на блины», - сказал Сергей Иванович и заинтриговал ленинцев обещанием прибыть вместе со знаменитым хоккейным вратарём, а ныне депутатом Госдумы Владиславом Третьяком.
Татьяна РОДИОНОВА.

P.S. Теплоснабжение 32 домов в р.п. имени Ленина по-прежнему на контроле властей области и района. По уточнённым данным, из облбюджета перечислено 6,7 млн руб. на закупку угля для двух котельных (этого хватит до конца отопительного сезона). Жильцам пострадавших от недотопа квартир сделают перерасчёт платежей: за 1,5 месяца деньги вообще брать не будут, заявил С. Кочетков. А губернатор С. Морозов сообщил ленинцам, что обратился в прокуратуру с просьбой дать оценку действиям (или бездействию) руководства ООО «Коммунальная служба».

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi