Программа ремонта жилья будет продолжена

Архив 2012 - Выпуск № 6

В Ульяновской области разработана программа «Капитальный ремонт многоквартирных домов» на 2012-2020 годы, которая должна сменить завершившуюся федеральную программу капремонта при поддержке Фонда реформирования ЖКХ.

Программа, разработанная Фондом содействия реформированию ЖКХ и энергоэффективности Ульяновской области, задействует три источника финансирования капремонтов: 20% внесут собственники жилья, по 40% - муниципальный и областной бюджеты.
Директор ОГУ «Фонд содействия реформированию ЖКХ и энергоэффективности Ульяновской области» Сергей Гигирев в областных СМИ проинформировал, что пока не известно, будет ли участвовать в софинансировании федеральный бюджет. Если на это получено будет «добро», то размеры долей собственников жилья и бюджетов будут скорректированы.
Что делать жильцам многоквартирного дома, чтобы стать участниками областной программы капитального ремонта?
На общем собрании они должны принять решение о формировании фонда капитального ремонта и оформить протокол с результатами голосования. Как только накопленная домом сумма достигнет необходимого объёма софинансирования, региональный Фонд уведомит собственников, что их дом принят к участию в программе и получит софинансирование из бюджетов.
Нужно также предоставить Фонду дефектный акт, который должна подготовить специализированная организация. Затем составляется смета. Собственники являются заказчиками ремонтных работ и сами должны будут контролировать работу подрядчиков.
Перекинуть средства с одного дома на другой нельзя, так как они будут находиться на отдельных лицевых счетах, открытых Фондом, к которым управляющие компании не имеют доступа.
По словам С. Гигирева, в нашей области уже появились первые желающие войти в эту программу. Тем, кто хочет в ближайшее время отремонтировать дом при поддержке бюджетных средств, нужно поторопиться, так как муниципальное и региональное софинансирование ограничено. Сейчас основной критерий отбора домов-кандидатов – сроки принятия решения жильцами о вступлении в программу. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi