«Не подашь? Тогда купи телефончик!»

Архив 2012 - Выпуск № 6

Пресловутая цыганская проблема после некоторого затишья вновь возникла в Барыше. На приставучих «ромалов» жалуются барышцы и в редакцию «БВ».

Возмущённые люди рассказывают, что на улицах цыганки в грязных лохмотьях и их многочисленное потомство уже не просто просят - требуют денег и бесцеремонно хватают за руки.
Нежеланные встречи на улицах люди бы ещё терпели, но таборы пошли по домам барышцев, что обострило ситуацию.
Недавно в редакцию позвонила молодая мама. Рассказала, как однажды с трудом уложила спать капризничавшего малыша, а тут в дверь стали настойчиво трезвонить цыгане и просить дать им съестного. Женщина была возмущена до глубины души и обещала написать заявление в полицию.
Подобная ситуация была в Барыше года два назад. Тогда цыгане совершали обходы по квартирам каждую субботу - как на работу ходили. Особенно замучили они своими посещениями жителей «Сельхозтехники», рядом с которой облюбовали для жительства несколько заброшенных домов. После многочисленных жалоб граждан усилиями властей района и полиции город очистили от попрошаек. Судя по тому, что происходит сейчас, в Барыш из других мест вновь перебралось несколько цыганских семей, и всё повторяется.
Цыгане-попрошайки быстро ориентируются на местности, определяя людные «точки». По одной из центральных улиц Барыша – Красноармейской – нельзя пройти, не «пообщавшись» с кучками попрошаек. Просьбы подать «рублик» начинаются возле телеателье. С теми же словами вас встретят в дверях «Магнита», у магазинов в центре, в других посещаемых местах. Кучерявая чумазая детвора дежурит у крупных продмагов, донимая покупателей. Недовольны таким соседством и хозяева магазинов.
Мужская часть таборов деньги у прохожих не клянчит, а «честно зарабатывает». Пока человек идёт по Красноармейской, молодые парни раза три предложат ему «недорого купить хороший телефончик».
Как же избавить Барыш от попрошаек?
Чёткого ответа на этот вопрос, видимо, нет и у властей. Врио начальника МО МВД «Барышский» подполковник полиции Андрей Поднебесов ответил нам, что заявлений от граждан в полицию на действия цыган не поступало. Правда, на недавнем совещании в администрации района, куда также жалуются барышцы, полиции рекомендовали принять меры.
По мнению полицейских, руки у них связаны законом, иногда излишне гуманно защищающим права граждан, коими являются и цыгане-попрошайки. Так, нельзя привлечь к ответственности выпрашивающих на улицах деньги малолеток. За них должны отвечать родители, которых надо приглашать на беседы в полицию. Те же игнорируют даже сами вызовы. Живут по своим правилам, а общепринятые нормы для них – не указ. Участковые инспекторы во время рейдов проводят с этой категорией граждан профилактические беседы. Вот и все меры воздействия, позволенные законом.
В прокуратуру Барышского района заявлений на цыган также не поступало, ответил нам прокурор района Рамиль Абдульмянов. Соответственно, нет причины и для проверок соблюдения закона.
Дабы не давать повода для «модного» сейчас обвинения в разжигании межнациональной розни, поясним, что мы, как и другие жители Барыша, не против цыган как таковых. У нас есть достойные цыганские семьи, которые давно влились в многонациональное сообщество района. Взрослые работают, дети учатся в школах. Рады в районе и гостям, уважающим и законы, и других жителей. Но с бесцеремонными представителями любой национальности, включая цыган, властям и общественности церемониться не стоит. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi