Страна помнит своих сыновей

Архив 2012 - Выпуск № 9

alt

22 февраля в библиотеке города Барыша состоялась презентация первого тома мемориального издания «Солдаты Отчизны», которое посвящено ульяновцам, принимавшим участие в боевых действиях после Второй мировой войны.

Первый том, названный «Помним. Скорбим. Гордимся», рассказывает о героях, погибших при наведении конституционного порядка на Северном Кавказе в 1994-2010 годах. Представляя первую книгу этого памятного издания, ответственный секретарь рабочей группы по подготовке книги в Барышском районе ветеран афганской войны Сергей Крыков рассказал, что в неё вошли биографии 12 барышцев, погибших в северокавказских конфликтах. Издан том тиражом 1500 экземпляров. При составлении книги были использованы публикации областных и районных газет, в том числе «Барышских вестей», материалы музеев и военкоматов. 
Большую помощь в подготовке оказали члены общественной организации ветеранов локальных войн «Боевое братство», Барышское районное отделение которой возглавляет С. Крыков. Он и его коллеги - ветераны Афганистана Вячеслав Еделькин и Игорь Ирейкин - рассказали присутствовавшим на презентации матерям погибших и пропавших без вести на Кавказе воинов-барышцев и ученикам школы №1 о подвигах наших земляков, чьи имена вошли в первый том.
Издание книги «Солдаты Отчизны» будет продолжено. В последующие тома войдут имена всех жителей области, кому довелось исполнить гражданский и воинский долг в «горячих точках» мира.
- Мы видим, какую большую патриотическую работу ведёт наше государство, - отметил С. Крыков. – Оно помнит о каждом из своих сыновей и дочерей, защищавших нас с оружием в руках, и увековечивает их подвиг. Выпуск мемориального издания, открытие в прошлом году мемориального комплекса в центре Барыша, уроки мужества в школах, профучилищах и техникумах – всё это говорит о том, что наши парни живут и будут жить в памяти потомков.
После презентации с родителями ребят, чьи имена вошли в мемориальную книгу, встретился глава администрации Барышского района С. Кочетков. Было решено увековечить имена солдат и в каждом поселении установить мемориальные доски. Сейчас определяются для этого места.
 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi