Школьницы искали героев нашего времени

Архив 2012 - Выпуск № 8

alt

В полуфинале ежегодного конкурса «Ученик года» на сей раз выступали лишь старшеклассницы, их сверстники юноши, видимо, отсеялись на школьных турах. Из 15 конкурсанток в финал прошло семь претенденток на звание лучшей ученицы года.

НА СНИМКЕ: Десятиклассница Барышской школы №3 Анастасия Гранкина – лидер конкурса «Ученик года».  

Вот имена финалисток: Анастасия Потапова (11 кл., шк. №1, 44 балла), Екатерина Графынина (11 кл., шк. №2, 47 баллов), Анастасия Гранкина (10 кл., шк. №3, 49 баллов), Анна Митрохина (11 кл., шк. №4, 46 баллов), Айгуль Чатанова (11 кл., Калдинская шк., 45 баллов), Дарья Ильина (11 кл., Поливановская шк., 44 балла) и Екатерина Волкова (9 кл., Новобекшанская шк., 43 балла). Заключительная часть конкурса состоится на сцене ЦКиД на следующей неделе. Тогда и назовут победительницу.
В полуфинале также участвовали Евгения Чекушкина (10 кл., Жадовская шк.), Елена Миронёнкова (11 кл., Ленинская шк.), Эльвира Акзамова (11 кл., Старотимошкинская шк.), Лилия Батраева (11 кл., Заречненская шк.), Елена Печатникова (10 кл., Акшуатская шк.), Юлия Слёзка (9 кл., Павловская шк.), Анастасия Ильина (9 кл., Краснозорьская шк.) и Марина Грачёва (11 кл., Измайловская шк.). Можно поаплодировать Марине, которая уже во второй раз отважилась попытать счастья в ученическом конкурсе!
Девушки представили портфолио своих достижений: свидетельства об успехах в учёбе и общественной жизни, спорте и творчестве. Больше всех баллов (18) при этом набрала А. Гранкина. По 17 баллов у А. Потаповой и А. Митрохиной, по 16 – у Е. Графыниной и А. Чатановой, по 15 – у Д. Ильиной и Е. Волковой.
В задании «Мастер-класс», где участницы показывали свои увлечения и передавали мастерство другим, они подтвердили свои успехи. За умение делать поделки из конфет А. Митрохина набрала высший балл – 10. Столько же и у А. Гранкиной - за работу из цветной соли. Е. Графыниной 10 баллов дали за картины и маски.
Решающим, как всегда, был интеллектуальный тур. Конкурсантки отвечали на вопросы по краеведению. Для учеников 10-х и 11-х классов и 9-классников вопросы отличались. Однако задания во всех вариантах были довольно сложными.
Тем не менее по 13 баллов из 20 возможных смогли набрать Е. Графынина и А. Чатанова, по 12 – А. Потапова и Е. Волкова, по 11 – А. Гранкина, Е. Чекушкина, Е. Миронёнкова, Э. Акзамова, М. Грачёва, Д. Ильина и Ю. Слёзка. 10 баллов у А. Митрохиной и по восемь – у Л. Батраевой, Е. Печатниковой и А. Ильиной.
Интересные подходы нашли конкурсантки, раскрывая тему другого задания - «Герой нашего времени». У каждого времени свои герои, приходили к выводу выступавшие.
Общий же вывод сделала Е. Печатникова. Она напомнила, что выражение «герой нашего времени» принадлежит писателю Лермонтову. Только Михаил Юрьевич в собирательный портрет героя своего времени включил пороки всего поколения. А образ героя по видению Лены состоит из добродетелей. Имена людей с такими качествами она назвала среди земляков-акшуатцев: Герои России Г. Галкин и Г. Ирейкин. А. Потапова привела в пример ещё одного земляка, Героя России Ю. Недвигу, чьё имя носит первая школа.
Растрогали выступления Д. Ильиной и А. Митрохиной, напомнивших о десяти погибших офицерах, спасавших детей в Беслане 3 сентября 2004 года. Чаще школьницы и называли героями тех, кто не жалеет своей жизни ради спасения других.
Не поспоришь и с Е. Миронёнковой: она относит к этой замечательной категории тех людей, которые трудятся на земле и в её родном посёлке.
Судя по эмоциональности А. Чатановой и знанию ею творчества В. Высоцкого, поэт и актёр близок ей по мировосприятию.
А. Гранкина сделала опрос-онлайн среди присутствующих в зале, предложив отдать предпочтения профессиям. На первое место её респонденты поставили военных, на второе – врачей. А имя детского доктора Леонида Рошаля звучало не раз и в других выступлениях.
Отличницы учёбы, ученицы, умеющие творить и созидать, наших конкурсанток и самих смело можно называть героями нашего времени! 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi