На первый субботник вышли не все

Архив 2012 - Выпуск № 17

На прошлой неделе в Барышском районе состоялся первый весенний субботник. О его итогах корреспонденту «БВ» рассказал глава администрации Барышского района Сергей Кочетков.

- Вечером в пятницу, когда субботник завершился, я специально проехал по Барышу. Скажу честно, увиденное меня расстроило! Результаты были далеки от ожидаемых. Если к хозяевам частных домов вопросов нет - они активно участвовали в субботнике, то к жильцам многоквартирных домов, особенно в квартале Радищева и по переулку Пушкина, претензий много. Большинство из них даже не вышли подмести территорию вокруг домов, - сказал Сергей Кочетков.
В связи с этим в понедельник он провёл расширенное совещание, пригласив представителей коммунальных служб и управляющих компаний. Была выработана тактика действий в сфере благоустройства. Теперь к лентяям будут применяться меры административного воздействия, тем более что закон даёт такое право. Например, жителей частных домов можно оштрафовать, если они не заключили договоры на вывоз и утилизацию мусора или не оплатили эту услугу за текущий месяц.
Гораздо большую проблему представляют многоквартирные дома, жильцы которых, являясь собственниками квартир (соответственно, и дома), почему-то считают, что за них обязаны делать уборку управляющие компании.
- С жильцами нескольких домов в центре Барыша мы проводили сходы, на которых предложили им оплачивать работу дворников. Подсчитали, что деньги с каждой квартиры потребуются небольшие. Однако все категорически отказались платить. Конечно, можно не беспокоить людей и очищать дворы за счёт бюджета горпоселения. Но тогда денег не хватит ни на уличное освещение, ни на другие важные цели, - отметил глава администрации района.
Власти не намерены мириться с тем, что жильцы и сами не убирают территорию вокруг домов, и дворников не нанимают. Поэтому решено каждую пятницу объявлять санитарный день и добиваться, чтобы все выходили на уборку территории.
Управляющие компании получили указание закупить мешки для мусора и через старших по домам или через своих представителей раздавать их жильцам многоквартирных домов во время субботников. В конце дня заполненные мешки будут собирать машины благоустроительной организации.
- Призываю жителей города обязательно использовать мешки для сбора мусора. Если просто сгрести листву и всякий хлам в кучу на обочину, как это делается сейчас, толку не будет: всё разметёт ветер, - сказал С. Кочетков. И пояснил, что конца этой недели будет разработан график выезда транспорта для сбора заполненных мешков по улицам, который планируется опубликовать в газете. 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi