Министерский лес

Архив 2012 - Выпуск № 22

Именно так теперь можно называть 24-й квартал Барышского лесничества. Несколько десятков саженцев сосен там высадил министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Фёдоров вместе с большим отрядом барышцев.

12 мая в России проходил Национальный день посадки леса. Акция в его рамках была проведена и в Барышском районе. В её ходе в лесу за Старой Ханинеевкой высадили четыре тысячи саженцев сосны на площади 60 соток.
Вместе с Дмитрием Фёдоровым на посадку леса вышли ребята из школьного лесничества «Сосенка» Ленинской школы под руководством учителя Ольги Черпаковой, сотрудники Жадовского и Барышского лесничеств, Ассоциации лесопромышленников Барышского района, региональной экологической организации «Эко», а также представители лесничеств Базарносызганского и Николаевского районов.
Дмитрий Васильевич рассказал, что сосне, чтобы вырасти до товарного состояния, требуется 80 лет. За это время сменится четыре поколения лесоводов. «Нас уже не будет, но потомки добрым словом вспомнят тех, кто сохранил и преумножил для них лесные богатства, в том числе и участников сегодняшней акции», - на такой трогательной ноте завершил своё выступление министр.
Руководитель школьного лесничества «Сосенка» Ленинской школы Ольга Викторовна Черпакова рассказала об этой общественной организации, в которой состоят 20 учеников разных возрастов. За несколько лет, пока существует школьное лесничество, многие ребята выбрали профессию, связанную с лесом.
Затем взрослые и ребята приступили к высадке саженцев. Разбившись по парам, в которых один человек делал лунки в земле специальным приспособлением - мечом, а другой высаживал сосенки, доставая их из ведёрка, люди быстро продвигались вперёд.
Было заметно, что дело всем привычно. Ряды крошечных деревцов, которые через 50-70 лет превратятся в прекрасный сосновый бор, росли прямо на глазах.
И тут, как это бывает при просмотре захватывающего фильма, который всегда обрывается «на самом интересном месте», всё закончилось: отведённая под посадку земля была полностью засажена. Особенно досадовали юные лесники из команды Ольги Черпаковой. Они признались, что настраивались на более длительную и трудную работу!
 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi