Мама – это состояние души

Архив 2012 - Выпуск № 50

alt

В соседней комнате занимаются своими делами трое ребят – старший Алексей и младшие Айдар и Кирюха. Они - не братья по крови, но гораздо ближе иных родственников. Тем временем мы беседуем с женщиной, объединившей таких разных мальчишек, - с их мамой Людмилой Анатольевной Юркиной. Она рассказывает о своих детях и совсем немного - о себе.

НА СНИМКЕ: Маленький Айдар обожает старшего Алексея.

Людмила родом из Барыша, однако судьбу свою – мужа Андрея Петровича Юркина – встретила в Водорацке. В 1990 году вышла замуж. Появилась дочь Вера. Детей у пары больше не было. Дочь подросла, и родители поняли, что вскоре останутся одни. И тогда Людмила решила взять ребёнка под опеку.
- Мы не были первыми. В Водорацке к тому времени несколько семей решились на такой шаг, поэтому нам было проще, - рассказывает Людмила Анатольевна. – Муж согласился, только попросил: пусть это будет мальчик. Дочь также с радостью отнеслась к моему предложению.
В Новодольском детском доме Юркиных предупредили, что одиноких детей (без братьев или сестёр) у них практически не бывает. Но есть один мальчик, правда, возрастом постарше, чем предполагали супруги. Юркины поехали на «смотрины».
10-летний Лёша Зозин к тому времени, как и другие воспитанники детдома, знал о смотринах всё: что приезжают дяди и тёти, что есть счастливчики, которых берут в семьи. Но выбирают мамы и папы почему-то малышей, а на него, «великовозрастного», но так мечтающего о своей семье, почему-то не смотрят. Не надеялся он на своё счастье, и когда приехали Юркины. Поэтому даже глаз не поднял, когда в комнату вошла Людмила. Но чудо случилось: женщина предложила ему жить в её семье.
Алексей только спустя время признался новой маме, как защемило сердечко, когда увидел её и почувствовал, что вот она, мама (они даже внешне похожи, как две капли воды). А пока с радостным волнением забрался в машину и поехал с новой семьёй в свой новый дом.
Спустя месяц, после испытательного срока, нужно было съездить в детдом за документами, продолжает рассказ Людмила Анатольевна. Отогревшийся в лучах любви мамы, папы и сестры Веры Лёха, узнав, что ему тоже придётся ехать, перепугался не на шутку. Никакие уговоры не могли заставить его выйти из машины («А вдруг они меня оставят и сказка кончится?»). И только когда Юркины тронулись в обратный путь, Лёша облегчённо выдохнул.
До детдома жил он в Инзенском районе. Случилось так, что родителям кроха не был нужен. О том, что пережил Алексей, будучи совсем ребёнком, Людмила говорит сквозь слёзы. 10-летний Лёнька в первые месяцы жизни в новой семье забирался к маме на колени и рассказывал, рассказывал, рассказывал… Мальчишке нужно было выговориться, чтобы освободить от ужаса маленькое сердечко.
«Домой меня не пускали. Было холодно. В сарае, в тряпках и на старом матрасе, - теплее. Оттуда я не вылезал. Спал там. Посмотрю – светло, потом открою глаза – уже темно. И то жарко, то очень холодно. (Людмила Анатольевна, смахивая слезу, говорит, что он тогда сильно простыл и температурил). А потом пришла собачка. Когда она ложилась ко мне, было так тепло! Раз проснулся, а собачки нет. Я испугался, что опять один. А она бежит ко мне. В зубах – корочка. Вкусный кусочек был, только очень жёсткий».
Эти бесхитростные детские рассказы Лёши Людмила слушала часами, гладя сына по голове, пока он не засыпал у неё на руках.
Тем временем у Юркиных появился ещё один сын.
- Родственница мужа забросила и себя, и детей, - вспоминает Людмила. – Старший Сергей часто приходил к нам. Где покормлю его, где одежду дам. И он тянулся к домашнему теплу. Только его матери это не нравилось. Стала запрещать ему выходить из дома. И вот как-то под вечер, когда стояли холода, Сергей постучался к нам. Практически без одежды. Мам Люб, говорит, возьми меня. А то, мол, она меня или убьёт, или мне конец один – в бомжи идти…
Мамаша же закатила скандал. Но потом её лишили родительских прав. Так в семье Юркиных появился новый ребёнок. Правда, парень был почти взрослый, поэтому прожил в семье недолго. Главное – получил свою долю любви, не сбился с пути и стал достойным человеком. Юркины всегда ждут Сергея как сына.
Вышла замуж Вера. В доме стало ещё тише. И Людмила решила принять в семью нового домочадца.
- Я хотела девочку, а мне вновь предложили мальчика, - смеётся Людмила. – Как раз оказалось, что есть такой в больнице, куда его поместили на время так называемой передержки. Я поехала за ним. А там буквально встала в ступор…
И было отчего. В больнице их ждал Айдар, четырёхлетний мальчик, не знавший по-русски ни слова. Но общий язык Андрей Петрович с Айдаром нашёл за минуты.
- Я бегала, бумаги оформляла. Прихожу, а их нет. Медсёстры говорят, в машине твои мужики! Андрей руку протянул Айдару, рассказывают, и говорит: «Ну что, парень, домой собирайся!». И малец, который шарахался от всех взрослых, стреканул в палату за вещами. Как это твой Андрей так сумел?! – удивлялись медсёстры.
Судьба у Айдара тоже не мёд. Его отец, который заботился о семье, работал на вахте в столице. Но случилось так, что его убили в поезде. Мать, которая была гораздо младше отца, не смогла воспитывать сынишку. Он жил с родителями покойного отца. Те заботились о любимом внуке, но из-за плохого здоровья не могли делать это полноценно, поэтому Айдара пришлось у них забрать.
Юркины с новым сыном начинали с азов русского языка. «Это – ложка, это – горшок, это – дом», - объясняла мама. Были проблемы перед школой, к тому же Айдар левша. Учитель русского языка Водорацкой школы Луиза Сметанкина (которой Людмила очень благодарна) вопреки всем прогнозам заверила, что всё будет хорошо. И точно: спустя год тетради Айдара с красивым почерком выставлялись на школьной выставке.
В семье заметили, что Алексей любит петь под караоке. Стали помогать ему развивать талант. Лёша поступил в ДШИ №2 на класс баяна, после окончания стал учиться игре на гитаре. Но парень очень хотел петь, и Юркины попросили руководителя студии «Городок» Майю Коркину прослушать юного вокалиста. Несмотря на то, что мест в коллективе уже не было, Майя Викторовна пошла навстречу. Так Лёша попал в «Городок». Теперь он дипломант фестивалей «Зажги свою звезду», «Провинция», многих других конкурсов. Успевает заниматься и спортом.
Мама Люда с гордостью рассказала, что в день 16-летия Алёши они участвовали в конференции приёмных семей в Ульяновске и министр образования Ульяновской области Екатерина Уба лично поздравила Алексея и преподнесла ему подарок. Людмила тогда сказала сыну, чтобы он ценил такое отношение и на всю жизнь это запомнил, ведь не каждого в день рождения поздравляет министр!
У Айдара же открыли дар художника. Он тоже обучается в ДШИ №2. Обожает рисовать, похвалила Людмила. Может заниматься своими делами и вдруг хватает альбом и карандаши и рисует.
Кроме родной дочери Веры, которая три года назад подарила родителям внучку, и троих приёмных сыновей, у Юркиных ещё девять детей.
- В 2008 году нам предложили брать из социального реабилитационного центра ребят до так называемого определения статуса, - рассказала Людмила Анатольевна. – То есть детей, родителей которых не лишили родительских прав, а на время отстранили от воспитания. Так этим родителям дают шанс исправиться и не доводить дело до детдома. Ребятам в любом случае лучше жить в семье, чем в приюте, пусть даже хорошем, поэтому и практикуется такая форма.
За четыре года девять мальчишек и девчонок из СРЦ жили у Юркиных. Кто-то - недолго, кто-то – год. Семеро из них вернулись в родные семьи, чему Людмила очень рада. Она рассказала, как на её глазах молодая мама из р.п. имени Ленина едва не загубила свою и дочкину жизнь, но вовремя исправилась. Женщина всё поняла, в корне изменила свою жизнь, и дочку ей вернули.
Сейчас самый младший в семье Юркиных - Кирилл.
К нашему визиту Людмила и её мужчины не готовились, и слава богу. Так лучше видно, какой лад и взаимоуважение царят в этой семье. Мальчишки дружны, с полуслова слушают маму.
- Думаете, у нас не бывает ссор? – смеётся Людмила. – Не без этого, ведь у нас обычная семья. Просто нужно хотеть избегать конфликтов и уметь слушать детей, и тогда всё будет замечательно!
О своих детях Людмила Анатольевна может рассказывать часами. О себе же говорит неохотно. Сейчас Юркины перебрались из Водорацка в Барыш, так как всё равно из-за учёбы детей практически жили в городе. Снимают квартиру. Алексей и Айдар учатся в школе №3. Людмила работает у частного предпринимателя. Принимает активное участие в работе клуба приёмных семей «Мамонтёнок», руководитель которого Ольга Прокопьева называет её своей главной помощницей.
Всё в нашей жизни хорошо, говорит Людмила. И это «хорошо» Юркины (всё равно они все Юркины, какие бы фамилии ни носили) делают сами.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi