О тепле, воде и дорогах

Архив 2012 - Выпуск № 50

20 ноября состоялась прямая телефонная линия главы администрации Барышского района С. Кочеткова с населением района. На телефоне также «дежурили» главы администраций поселений, руководители подразделений райадминистрации, управлений Минтруда и соцразвития по Барышскому району, Пенсионного фонда, МО МВД «Барышский», ЦРБ и предприятий ЖКХ.

За час поступило более десятка звонков. Пенсионерка из р.п. имени Ленина пожаловалась на неработающие сберкассу и флюорографический кабинет. Ей ответили, что сберкасса возобновит работу после Нового года. Флюорокабинет также обещают открыть.
На холодные трубы в квартирах жаловались жители домов на улицах Фабричной, Бумажников и Советской в Барыше. В доме №172 на Советской к тому же сточными водами затопило подвал, и люди несколько дней сидят без воды. В ответ прозвучало, что улица Фабричная отапливается от газовой котельной, автоматика которой подаёт тепло в зависимости от температуры воздуха и при «нуле» на улице не будет доводить воду в трубах до кипения. По другим адресам решено отправить комиссию, чтобы на месте выяснить причины неурядиц. Что же касается залитого подвала на Советской, то там в плите перекрытия прорвало канализационный стояк, но коммунальщики заверили, что устранят аварию в ближайший день.
Звонок от жителей Жадовки касался газификации, вывоза мусора и уличного освещения. С. Кочетков ответил, что проектно-сметная документация на газификацию посёлка готова, предстоит проложить 41 км внутреннего газопровода, на что требуется 14 млн руб. Их рассчитывают получить из областного бюджета.
На область же надеются и в уличном освещении. Губернатор С. Морозов предложил 50% затрат на освещение компенсировать за счёт областных средств. Если такая программа заработает, то району и поселениям будет намного легче.
Что касается мусора, то здесь пора браться за ум самим жителям: нужно заключать договоры на его вывоз и оплачивать. С. Кочетков предложил автору вопроса обсудить это с односельчанами.
Председатель уличного комитета улицы Колхозной в Барыше Н. Коннова пожаловалась на то, что после ремонта путей железнодорожники не стали восстанавливать переходы через линию. Что делать? С. Кочетков ответил, что эта тема уже обсуждалась с железнодорожниками, но те и сами не торопятся строить переходы, и властям района запрещают это делать, т.к. эта земля находится в полосе отчуждения. Поэтому решено обратиться к руководству отделения железной дороги, а также области. (К этой проблеме наша газета вернётся в ближайших выпусках, - авт.).
Жители Конновки и Поливанова пожаловались, что сидят без воды. По Конновке ответ держал глава администрации Земляничненского поселения Н. Федотов. Он проинформировал, что в роднике, питающем водой сельский водопровод (за что, кстати, с жителей не берут плату), понизилась водоносная жила. Родник почистили, однако воды по-прежнему недостаточно. Власти думают, как исправить положение.
В Поливанове же обвалилась одна из скважин, из-за чего также уменьшился выход воды и за месяц сгорело четыре насоса. Решается вопрос о бурении весной новой скважины.
Также были заданы вопросы о создании пожпоста и судьбе помещений обанкротившегося СПК «Алга» в Калде, о ремонте дорог на улице Елховской в Барыше и на улице Садовой в Малой Хомутери. Их решение взято на контроль С. Кочетковым и руководителями профильных подразделений администрации..

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi