Научат быть родителем

Архив 2012 - Выпуск № 50

1 сентября 2012 года вступил в силу Федеральный закон №351-ФЗ, предусматривающий новые правила передачи детей на усыновление (удочерение), а также новые правила подбора, учёта и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами (попечителями) и приёмными родителями.

Теперь желающие принять в свою семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, обязаны будут предоставлять в отдел опеки и попечительства документ о прохождении подготовки кандидатов в приёмные родители для получения заключения о возможности быть усыновителями, опекунами, приёмными родителями.
Исключение сделано для усыновителей, являющихся отчимами (мачехами) усыновляемых детей; для усыновителей, опекунов, приёмных родителей – близких родственников детей; для опекунов и приёмных родителей, которые являются или являлись опекунами детей и не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.
Министерством образования Ульяновской области утверждён порядок и программа подготовки лиц, желающих принять на воспитание ребёнка, оставшегося без попечения родителей.
Подготовка осуществляется дистанционно на базе Центра коррекции и реабилитации несовершеннолетних, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Полбина, д. 9. Обучение включает в себя теоретические лекции по медицинским, психолого-педагогическим и юридическим аспектам, а также практические занятия. После прохождения такой подготовки кандидаты в приёмные родители направляются на прохождение углубленной психологической диагностики, а затем им выдаётся сертификат о прохождении обучения в «Школе приёмных родителей».
Только после этого, а также сбора необходимого пакета документов в отделе опеки и попечительства гражданин может получить заключение о возможности быть усыновителем (опекуном (попечителем), приёмным родителем).
По вопросам устройства детей в семьи граждан обращайтесь в отдел опеки и попечительства, телефон 21-5-92.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi