Соревновались лесорубы

Архив 2012 - Выпуск № 41

alt

Ежегодный областной конкурс профессионального мастерства вальщиков леса проходил на сей раз в Барышском районе. Организаторами выступили Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, Ассоциация лесопромышленников Барышского района, ОГКУ «Барышское лесничество» и администрация Барышского района.

Соревноваться за звание лучшего прибыли лесорубы 13 команд. Барышский район представляли вальщики и их помощники с предприятий индивидуальных предпринимателей О. Жучкова, А. Бычкова и Ю. Филиппова. Участвовали также мастера из Базарносызганского, Инзенского, Кузоватовского, Майнского, Старомайнского и Сурского районов.
В составе жюри были заместитель министра, директор Департамента лесного хозяйства и природопользования Лев Павлов, председатель обкома профсоюза работников лесных отраслей Фёдор Кочанов и председатель Ассоциации барышских лесопромышленников Олег Жучков. Им помогали участковые лесничие Иван Викторов (Барышское лесничество), Сергей Родионов и Сергей Шестопалов (Жадовское лесничество). Конкурсантов приветствовали глава администрации Барышского района Сергей Кочетков, министр лесного хозяйства области Дмитрий Фёдоров, заслуженный лесовод России гендиректор холдинга «Старомайнский лесхоз» Николай Ваганов.
Участникам соревнований предстояло свалить по два дерева, обрезать сучья и раскряжевать хлысты. Оценивались скорость и точность работы. А также экипировка, соблюдение техники безопасности и качество лесосеки после валки деревьев. В районе проведения соревнований, в 81-м лесном квартале, были расставлены предупреждающие знаки для грибников, которых в эти дни в лесах немало.
Можно было набрать максимум 1000 баллов. Баллы снимались за высокий пень и пропущенные сучья, за неровный срез минусовали ещё 20 баллов. И снимали бригаду с соревнований, если дерево пошло в другую сторону. Так и случилось с командой ООО «Возрождение» из Старомайнского района. Фергат Тухфетуллин и Юрий Зазнаев «посадили» сосну точно на кол и после первого тура были впереди. Но со вторым деревом команде не повезло. Поднялся ветерок, вальщик долго «ловил» ветер, но не угадал – дерево ушло в другую сторону. И команду сняли с соревнований. Безопасность прежде всего! 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi