Опасное наследство

Архив 2012 - Выпуск № 41

Здание, где раньше находилось производство первичной обработки шерсти, гурьевской фабрики обрело этим летом нового хозяина, жителя Ульяновска. Тут и выяснилось, что старые складские помещения при ППОШ заполнены каустической содой.
О том, что опасный химикат лежит под открытым небом и подвергается воздействию осадков, а значит, попадает в речку, в администрацию Барышского района сообщили окрестные жители.
- На место выезжала комиссия, - рассказала нам консультант по экологии администрации района Ольга Жданова. – Обнаружено примерно около десяти тонн каустической соды. Сейчас решается вопрос о её утилизации с вывозом на спецпредприятие в Ульяновск. Подобные случаи в районе уже были – вывозились ядохимикаты из Новой Бекшанки и химические вещества с бывшей фабрики в Старотимошкине. Пытаемся привлечь к вывозу едкого вещества и нынешнего владельца шерстомойки.
Соединения соды - едкий натр, щёлочь применялись на фабрике для очистки шерсти от грязи. В допустимых объёмах каустическая сода применяется и в быту. Но при попадании на кожу едкий натр вызывает химические ожоги, при длительном воздействии – язвы и ожоги. Опасен для слизистых оболочек и глаз. Предельно допустимая концентрация аэрозоля едкого натра в воздухе рабочей зоны производственных помещений всего 0,5 мг на кубический метр.
Каустическая сода пожаро- и взрывоопасна, относится к вредным веществам второго класса опасности.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi