Разбирались в нормативах

Архив 2012 - Выпуск № 41

С 1 сентября в Ульяновской области изменены нормативы потребления коммунальных услуг. Для разъяснения нововведений Министерство экономики области проводит кустовые семинары.

Такое же совещание состоялось в Барыше. На него съехались специалисты районных администраций, управляющих компаний и ресурсоснабжающих предприятий нашего и пяти соседних районов. Разъяснения давали начальники отделов департамента по регулированию цен и тарифов Минэкономики области.
Единые нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению определены расчётным методом, в т.ч. по формулам, установленным Правилами определения нормативов потребления коммунальных услуг, в соответствии с постановлением Правительства РФ 28.03.2012 №258 «О внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг». При расчёте нормативов использовались отдельные данные и выводы независимой экспертной организации ООО «Экспертно-консалтинговый центр». Новшеств несколько.
Плата за коммунальные услуги будет разделена на потребление услуги в жилом помещении и оплату общедомовых нужд. При этом оплата последних будет рассчитываться для всех потребителей в многоквартирном доме пропорционально площади занимаемых ими помещений, независимо от наличия или отсутствия у них индивидуальных приборов учёта.
«Министерством экономики установлены дифференцированные нормативы потребления холодной воды в жилых помещениях в зависимости от этажности дома. Нормативы потребления холодной воды в жилых помещениях в основном выросли от 0,26% до 10%, в некоторых муниципальных образованиях, наоборот, произошло снижение. Например, снизились нормативы в домах с выгребной ямой, в Барыше - на 20%, - подчеркивали областные специалисты. - Нормативы потребления горячей воды в домах свыше пяти этажей снизились на 10,7%, в домах до пяти этажей без ванн снизились на 19,7%, в домах до пяти этажей снизились на 14,3%».
Министерством экономики, в соответствии с действующей методикой, впервые были установлены нормативы потребления электрической энергии только в тех жилых помещениях, которые оборудованы электроводонагревателями в соответствии с проектом дома, что составляет менее 0,5% от жилого фонда области. Для расчёта был применён примерный перечень внутриквартирных электробытовых приборов и объём годового потребления ими электрической энергии. В результате норматив потребления электрической энергии в жилых помещениях с электрическими плитами снизился на 18%.
В Ульяновской области возможный рост платежей граждан произойдёт только за счёт повышения тарифов на тепловую энергию с 01.09.2012 г., - говорят специалисты департамента по регулированию цен и тарифов.
По теплоснабжению нормативы приняты отдельно по муниципальным образованиям области с календарной разбивкой и поэтапным повышением в течение 3-х лет с ежегодным увеличением на 5% по отдельным категориям домов. Данная форма приказа признана Министерством юстиции по Ульяновской области соответствующей федеральному законодательству.
Одно из главных нововведений в нормативах потребления коммунальной услуги по теплоснабжению заключается в том, что оплата услуги распределена только на семь месяцев отопительного сезона, а не на весь год, как было ранее. Тогда норматив на тепло был единым для всех многоквартирных домов муниципального образования, а теперь он будет зависеть от этажности жилого дома и от года его постройки. Дома малой этажности (одно- и двухэтажные) постройки до 1999 года по сравнению с более высокими домами имеют худшие теплотехнические характеристики, потому норматив на тепловую энергию для них выше.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и от 28.03.2012 №258 «О внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» при определении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению услуг значение нормируемого удельного расхода тепловой энергии на отопление по малоэтажным домам до 1999 года постройки превышает удельный расход по домам более высокой этажности. Например, для одноэтажных – 149 ккал в час на 1 кв. м, для 16-этажных и более высоких – 74 ккал в час на 1 кв. м. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi