Жильё для сирот

Архив 2012 - Выпуск № 41

Дети-сироты Ульяновской области будут обеспечиваться жильём по договору найма специализированных жилых помещений. Законопроект был одобрен правительством области.

Реализация закона позволит создать на территории Ульяновской области новый механизм обеспечения детей-сирот жилыми помещениями в соответствии с федеральным законодательством. Жильё из специализированного фонда детям-сиротам предлагается выделять по срочному договору найма. Граждане данной категории имеют право на предоставление жилых помещений при достижении ими возраста 18 лет до момента фактического обеспечения жильём. Ранее права на обеспечение жилыми помещениями сохранялись за детьми-сиротами до 23 лет.
В соответствии с законопроектом, квартиры детям-сиротам предоставляются по договору найма специализированных жилых помещений, т.е. в безвозмездное пользование на пять лет. В течение этого времени оплачиваются только коммунальные услуги, действует право на получение жилищной субсидии. Новый порядок позволит предотвратить мошеннические сделки, т.к. договор не допускает каких-либо сделок с жильём: не разрешён обмен, приватизация, регистрация там других лиц – всё, что в конечном итоге может повлечь ухудшение жилищных условий. За этим строго следят патронирующие службы. По истечении указанного срока предоставленное жилье переоформляется на ребёнка по договору социального найма или приватизируется.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения заключается на новый пятилетний срок, но не более одного раза.
Законопроект оговаривает и требования к предоставляемым помещениям. В частности, запрещает вселять сирот в квартиры, где проживают их родители, лишённые родительских прав, или люди, страдающие тяжёлыми формами хронических заболеваний. Закон также запретит выделять сиротам жильё, не вписывающееся в рамки санитарных и технических норм.
Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2013 года. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi