Переплату должны вернуть

Архив 2012 - Выпуск № 41

1 сентября 2012 года вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №35.
В соответствии с новыми Правилами уже с 1 сентября изменится порядок расчёта платы за коммунальные услуги, в том числе за отопление. При расчёте платы за отопление будут применяться нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению, установленные Приказом Министерства экономики Ульяновской области от 17.08.2012 №06-257. В соответствии с приказом при расчёте нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению жилых помещений использован период, равный продолжительности отопительного периода (количество календарных месяцев, в т.ч. неполных, в отопительном периоде).
Таким образом, с 1 сентября 2012 года граждане будут вносить плату за коммунальную услугу по отоплению только в отопительный сезон. Часть жителей до 1 сентября вносила плату за теплоснабжение равномерно, в течение всех 12 расчётных месяцев календарного года. Следовательно, часть объёма тепловой энергии данной категорией граждан уже оплачено в летние месяцы 2012 года.
В связи с этим в целях защиты прав и законных интересов потребителей, которые вносили плату за отопление круглогодично, должен быть выполнен перерасчёт платы за указанную коммунальную услугу, если произошло начисление.
Управляющие организации обязаны вычислить разницу между объёмом коммунального ресурса, оплаченного потребителями в течение восьми месяцев 2012 года, и объёмом коммунального ресурса, потреблённого в течение отопительного периода в январе, феврале, марте и апреле 2012 года исходя из ранее установленной нормы потребления тепловой энергии.
Граждане, которые вносили в 2012 году плату за коммунальную услугу по отоплению из расчёта 12 месяцев, вправе обратиться в управляющую организацию с заявлением о выполнении перерасчёта платы за отопление.
Государственная жилищная инспекция Ульяновской области.

ОТ РЕДАКЦИИ. Как сообщили нам в администрации Барышского района, порядок проведения перерасчёта барышцам, проживающим в домах с центральным отоплением, в настоящее время разрабатывается и будет доведён до населения.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi