Проблемы Барыша будут решаться более эффективно

Архив 2012 - Выпуск № 48

Недавно в Барышском районе произошла очередная серьёзная реорганизация – была упразднена администрация Барышского городского поселения. Это послужило поводом для нашей беседы с главой администрации Барышского района Сергеем Кочетковым. Попутно мы задали ему и другие важные для барышцев вопросы.

- Сергей Владимирович, Совет депутатов Барышского горпоселения проголосовал за ликвидацию администрации поселения и передачу её полномочий администрации района. Как теперь будет осуществляться управление городом Барышом?
- Вначале хочу пояснить, почему было принято решение об упразднении администрации Барышского горпоселения.
Часто получалось так, что барышцев, обращавшихся туда со своими проблемами, попросту отправляли в районную администрацию. И нам приходилось брать на себя чужую работу, фактически исполнять полномочия городской администрации. Поэтому и появилась идея ликвидировать не способное к самостоятельности учреждение.
Уверен, что для горожан ничего не изменится. Кроме того, что все обращения теперь будут решаться гораздо быстрее и эффективнее.
Уже внесены изменения в структуру предельной штатной численности муниципальных работников администрации района. Введена должность заместителя главы администрации района, который будет отвечать именно за Барыш. Мы объявим конкурс на замещение этой должности, и любой человек, отвечающий требованиям, может принять в нём участие. Также хотелось бы услышать предложения о кандидатах на эту должность от общественных организаций, от самих горожан.
Я бы хотел видеть своим заместителем - куратором Барыша делового, энергичного, активного, болеющего душой за город человека. Надеюсь, такого человека мы подберём.
Что же касается других служащих, то решено в каждом отделе райадминистрации определить специалиста, который также будет работать «на город». Конечно, нагрузка на таких сотрудников возрастёт, поэтому им будет прибавлено жалование.
- Теперь поговорим о дорогах. Как вы оцениваете качество их ремонта?
- Срезы дорожного полотна с каждого нового участка отправлены на экспертизу. Но даже предварительно можно сказать, что по качеству нареканий нет. Зато есть некоторое недовольство сроками работ подрядчиков из «Ульяновскавтодора». Они сорвали график, пришлось их подстёгивать.
Есть и другие претензии. Думаю, этому подрядчику пора менять подход к самой работе. Например, субподрядчики, запустившие производство на асфальтном заводе возле Поливанова, к делу отнеслись гораздо ответственнее. Это видно на примере улицы Советской. Укладывая новое полотно на дороге, они не забыли про обочины: обровняли их, сделали удобными для пешеходов, соорудили водоотводы.
Вскоре мы проведём совещание с участием всех заинтересованных сторон, скажем так, по тактике и стратегии дальнейшего ремонта дорог с учётом как положительного опыта, так и ошибок. Будем разбирать всё детально.
- Не забудьте вспомнить про участок напротив барышского детсада «Незабудка», где половину ширины дороги занимают два коммуникационных колодца, верх которых поленились срезать до уровня асфальта.
- Обязательно учтём это досадное обстоятельство.
- На улице Красноармейской, перед перекрёстком, расширили дорогу до трёх полос, и это правильно. Но будет ли там установлен знак и нанесена разметка, ведь не все водители ориентируются?
- Трёхполоска сделана там с учётом мнения барышцев. Знак обязательно будет, но после того, как внесут соответствующие изменения в специальный документ - дорожную дислокацию. Без этого никто нигде не имеет права установить лишний знак.
Также скажу, что мы купили два комплекта современных светофоров. Один установим на привычном всем месте – на перекрёстке в центре города. Место для установки второго сейчас определяем.
- И к вам, и в нашу газету от жителей поступает масса жалоб на бродячих собак. Как решить эту проблему?
- Считаю, что смотреть нужно гораздо глубже, так как проблема кроется во всех нас. Сами по себе, «из воздуха», собаки не появляются. Люди держат собак, а когда у тех появляются щенки, проявляют мнимую гуманность и вместо того, чтобы утопить приплод (простите за некоторую жестокость), выбрасывают кутят на улицу. Они подрастают, сами начинают плодиться. Тут ещё подкидывают новые партии щенков от домашних собак, и так по кругу. А потом мы удивляемся, откуда столько бродяжек развелось, и жалуемся на бездействие власти. Начинать же наводить порядок нужно с себя…
Тем не менее ответственности с власти не снимаю. В ноябре будет произведён отлов собак. Заключён договор с ООО «Фаворит», которое приобрело пневматическое ружьё и 200 ампул со снотворным.
Однако сразу хочу предупредить: денег, чтобы убрать с наших улиц всех собак, не хватит. Область выделила нашему району всего 60 тыс. руб., а отлов одной собаки в среднем обходится в тысячу рублей. По самым же скромным подсчётам, нам нужно в десять раз больше.
Чтобы в этом деле добиться результата, нужна цикличность и систематичность. Необходимо дважды в год и постоянно проводить отловы. Но это совсем другие деньги, которых у нас пока нет.
- Каковы планы по устройству уличного освещения?
- Рассматриваем возможность установки линий освещения сразу в нескольких местах. Прежде всего, это подъезд к детской школе искусств №1, автовокзал, железнодорожный вокзал. И хотим установить несколько фонарей на третьем автобусном маршруте, между улицей Ломоносова и Гурьевкой. Там давно назрела такая необходимость. Также определяем и другие места. Я понимаю, что тёмных «точек» у нас очень много, но враз всё не закроешь. Тем не менее будем вести эту работу.
- С какими проблемами столкнулись в начале отопительного сезона?
- Думаю, жители довольны своевременным пуском тепла: вопросов по этому поводу не возникало. Но есть проблема с тепловыми организациями, которым сейчас очень непросто. Например, население задолжало ООО «БарышТеплоСервис» около семи миллионов рублей. Жителям-должникам стоит рассчитаться как можно скорее: это будет гарантировать, что квартиры зимой останутся тёплыми.
В прошлом году БТС на собственные средства провёл полную модернизацию котельных. В этом году построена новая теплотрасса в центре Барыша, и опять за счёт средств предприятия (которые с неба не падают) и кредитов. Поэтому считаю, что мы обязаны помочь тепловикам выжить, и всячески добиваюсь этого.
- Как продвигается газификация котельных в р.п. имени Ленина?
- Все работы ведутся согласно графику. Сроки пуска газовых котельных выдержим. Если и возникнет какая-то заминка, то не больше недели.
Для жителей улицы Молодёжной у меня есть хорошая новость: решено проложить туда сразу газопроводы среднего (который идёт до квартала) и низкого (внутриквартальный) давления, хотя вначале речь шла только о строительстве газопровода среднего давления. Теперь есть уверенность, что жители этой улицы совсем скоро смогут подключить домашние плиты к природному газу. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi