Алкоголь убивает мозг

Архив 2012 - Выпуск № 48

Преступления на почве пьянства совершаются ежедневно и шокируют общественность. Всё больше россиян поддерживает предложения о продаже спиртного только лицам старше 21 года.
Что происходит в организме алкоголика с точки зрения медицины? Об этом наш разговор с врачом-психиатром-наркологом Барышской ЦРБ Борисом Чекушкиным.

- Борис Тимофеевич, как медицина оценивает алкоголь, алкоголизм?
- Алкоголь – сильнейший яд нейротоксического действия. В первую очередь, поражает головной мозг и другие органы нервной системы.
Алкоголизм – тяжёлая болезнь, которая характеризуется пристрастием к употреблению алкогольных напитков с формированием психической и физической зависимости. Алкоголизм проявляется общей деградацией, интеллектуальным и эмоциональным обеднением личности, многочисленными физическими расстройствами.

- Но многие уверены, что алкоголь веселит, создаёт настроение…
- При острой алкогольной интоксикации отмечается несколько стадий алкогольного опьянения. На первой возникает лёгкая эйфория, характеризующаяся хорошим, приподнятым настроением. Неприятные моменты сглаживаются и утрачивают значимость.
На второй стадии приподнятое настроение сменяется пониженным, тоскливым. Нервная система подвергается торможению. Речь становится неразборчивой, нарушается координация движений. Человек перестаёт узнавать окружающих, понимать их речь. Появляется сонливость. Человек может упасть и уснуть в любом месте.
Третья стадия – это кома, когда происходит поражение глубоких слоёв нервной системы, сознание отсутствует. Нарушена деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем. На четвёртой стадии, если не оказать медицинскую помощь, наступает смерть.
При длительном злоупотреблении спиртными напитками происходит хроническая интоксикация (отравление) организма. После приёма небольших доз алкоголя тяга к спиртному резко возрастает. В компании такой больной опережает события – спешит с тостами.
Вторая стадия отмечается повышенной толерантностью, алкоголь принимается в повышенных дозах. В этой стадии формируется абстинентный (похмельный) синдромом. Человек быстро утомляется, снижается его работоспособность, сужается круг интересов. Конечности дрожат, в области сердца возникают боли. Человек то потеет, то у него озноб. В это же время усиливаются и психические расстройства. Вплоть до появления психоза (возникают галлюцинации). Развиваются бредовые расстройства, в связи с чем у человека происходит внутренний разлад.
На третьей стадии больной алкоголизмом пьянеет даже от малых доз спиртного, прежняя устойчивость к алкоголю резко падает. Усиливается и становится необратимой личностная деградация вплоть до развития органического слабоумия.

- Считается, что женский алкоголизм развивается быстрее.
- Да! У женщин, злоупотребляющих алкоголем, гораздо раньше, чем у мужчин, развивается изменение психики. С развитием алкоголизма индивидуальность человека стирается, всё более отчётливо проступает новый, не знакомый для близких облик женщины, который врачи определяют как алкогольный тип деградации. В отличие от многих других тяжёлых заболеваний, которые могут настигнуть человека, но не убить в нём человеческого достоинства, алкоголизм уводит психику, сознание личности, делает человека рабом спиртного.
Почему у алкоголиков рушатся семьи? Потому что на смену интересу к окружающим приходит безразличие, возрастает эгоизм, выражающийся в первоочередном удовлетворении своей потребности в спиртном. Исчезают добрые, воспитанные в семье привычки. На такого человека нельзя положиться ни в большом, ни в малом. Ему нельзя верить, т.к. его благие намерения разбиваются о неустойчивость настроения, слабость воли. Безмерно тяжело строить с ним настоящее и опрометчиво планировать будущее.

- Много ли у нас алкоголиков?
- В 2011 году число россиян, больных алкоголизмом и алкогольным психозом, составило более 2 миллионов человек - это 1,4% от общей численности населения России. В том же году впервые за наркологической помощью обратилось более 138 тысяч человек.
В нашем районе на учёте в наркологическом кабинете на начало 2012 года состояло 329 больных алкоголизмом.
Смертность в России почти в два раза превышает среднемировую. Одной из причин этого является сверхвысокое потребление алкоголя. По данным Роспотребнадзора, количество выпитого алкоголя в год на душу населения составляет 18 литров! От этого за год умирают около 500 тыс. человек. Ссылки на многовековые традиции пития, особенности климата и физиологические особенности людей лишь усиливают проалкогольные убеждения и должны быть разрушены.

- Одна только медицина бессильна справиться с этим злом?
- В последние годы антиалкогольное законодательство совершенствовалось. Принят Федеральный закон от 21.07.2011 г. №253-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части усилений мер по противодействию продажи несовершеннолетним алкогольной продукции». Внесены изменения в закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. В частности, установлена повышенная административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.
Кроме того, введена уголовная ответственность физических лиц за неоднократную розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. Госдума приняла также закон от 20.07.2012 г. №119-ФЗ о внесении изменений в статью 21 закона «О рекламе» и в закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Эти законодательные акты существенно ограничивают рекламу алкогольной продукции в СМИ.
Подготовила
Людмила ИЛЬИНА.

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi