Пора получать накопленное

Архив 2012 - Выпуск № 48

Начиная с июля 2012 года российские пенсионеры могут обращаться за получением выплат за счёт средств пенсионных накоплений.

ОТКУДА накопления?
1.Страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в рамках обязательного пенсионного страхования и доходы от их инвестирования - такие обязательные платежи с 2002 г. работодатели-страхователи уплачивают за своих работников 1967 г.р. и моложе в Пенсионный фонд России. Уплачивались такие взносы и за мужчин 1953-1966 гг. р. и женщин 1957-1966 гг. р. в период их работы с 2002 г. по 2004 г. включительно. С 2005 г. эти отчисления за них были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. Индивидуальные предприниматели (а также адвокаты, частные нотариусы, главы КФХ и т.д.) тоже уплачивают обязательные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии с 2005 года, если они 1967 года рождения и моложе. С 2002 г. по 2004 г. такие взносы они уплачивали в виде фиксированного платежа независимо от возраста.
2.Дополнительные добровольные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и суммы государственного софинансирования, а также доходы от их инвестирования - они имеются только у участников Программы государственного софинансирования пенсий (программа «тысяча на тысячу»).
3.Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, направленные матерью на формирование накопительной части трудовой пенсии, и доходы от их инвестирования. На указанные средства имеют право женщины, родившие (усыновившие) после 01.01.2007 г. второго (третьего и т.д.) ребёнка.

Виды выплат
Накопительная часть трудовой пенсии по старости, в т.ч. досрочной. Она устанавливается и выплачивается вместе с основной пенсией по старости пожизненно. Если гражданин является получателям другого вида пенсии от органов ПФР, военных пенсий от «силовых» ведомств (т.е. не трудовой пенсии по старости), то накопительная часть трудовой пенсии может быть установлена только при соблюдении условий, установленных для назначения трудовой пенсии по старости. Эти условия: достижение возраста 60 (для мужчин), 55 лет (для женщин) и наличие трудового стажа не менее 5 лет. Накопительная часть не устанавливается к пенсии по инвалидности и по потере кормильца.
Срочная пенсионная выплата может устанавливаться тем же категориям граждан, что и накопительная часть трудовой пенсии по старости, но только при наличии пенсионных накоплений, сформированных за счёт добровольных взносов, сумм государственного софинансирования и (или) средств материнского (семейного) капитала.
Она устанавливается на срок, который определяется самим застрахованным лицом, но не менее, чем на 10 лет.
Единовременная выплата устанавливается:
- получающим трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, - по достижении 60 (мужчины) и 55 лет (женщины);
- лицам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае её назначения составил бы 5% и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части).
Единовременная выплата может быть установлена за счёт любого источника формирования пенсионных накоплений.
Решение по заявлению о единовременной выплате принимается в течение месяца. В течение следующих двух месяцев органы ПФР проводят необходимые работы по отзыву средств пенсионных накоплений из соответствующих управляющих компаний и по оформлению доставочных документов.
Где получать
Выплаты за счёт пенсионных накоплений устанавливаются одновременно с трудовой пенсией по старости на заявительной основе. Тем, кто уже является пенсионером по старости и имеет право на выплату пенсионных накоплений, необходимо обратиться в Управление ПФР по месту получения пенсии. Каких-либо ограничительных сроков для обращения за установлением выплат не установлено. На приём в органы ПФР области можно обращаться в любой рабочий день. Можно записаться на приём предварительно по тел. (8-8422) 42-72-58. По этому же телефону можно получить дополнительные консультации.
На сегодняшний день за выплатой уже обратилось более 10 тыс. граждан. В том числе в Управление ПФР в г. Барыше и Барышском районе с 1 июля по настоящее время обратилось 414 человек. В ближайшие месяцы в барышском Управлении ждут ещё около 900 человек. Чтобы не создавать очередь, принято решение организовать приём получателей по специально выделенной очереди, для этого им рассылаются приглашения на конкретное время. Вначале будут приглашаться граждане более старшего поколения. Наиболее интенсивный приём по приглашениям начнётся в ноябре. Если гражданин не сможет подойти в указанное в приглашении время, он будет принят в порядке живой очереди.

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi