Берегите нервы и деньги!

Архив 2012 - Выпуск № 53

В Барышском районе участились случаи телефонного мошенничества. Только за последнюю неделю в дежурную часть МО МВД «Барышский» поступило пять заявлений от барышцев, которых пытались обмануть. В одном случае мошенникам это удалось: пенсионер перевёл им 30 тысяч рублей

Начальник штаба МО МВД «Барышский» Вячеслав Юдин рассказал, что схема телефонного обмана мошенников прежняя: звонит неизвестный человек, представляется сотрудником правоохранительных органов и сообщает, что сын (или внук) совершил ДТП, а чтобы избавить его от уголовной ответственности, необходимо заплатить крупную денежную сумму.
Если человек, которому позвонили, соглашается выполнить требования лже-полицейского, в назначенное время к указанному месту подъезжает такси. Водитель либо сам забирает деньги, либо отвозит жертву обмана к банкомату для перечисления денег.
Полицейские советуют не доверять неизвестным людям, которые просят вас передать или перечислить им денежные средства. При этом злоумышленники убеждают своих жертв не класть трубку телефона и поддерживают с ними разговор, чтобы те не имели возможности связаться с родственниками до тех пор, пока не приедет посредник и не заберёт деньги.
Если вас пытаются обмануть телефонные мошенники или вы видите, что обманывают других, нужно немедленно сообщить в полицию. Это поможет задержать и наказать мошенников. И подобные случаи уже были, отметил В. Юдин.
1 декабря в полицию обратилась жительница Ульяновска. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный человек, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он и сообщил, что её сын совершил дорожно-транспортное происшествие. Чтобы сын избежал уголовной ответственности, необходимо заплатить 60 тысяч рублей. Женщина пообещала, но сама обратилась в полицию. В назначенное время к ней домой приехал мужчина, которого и задержали оперативники.
Задержанным оказался 23-летний таксист. Парень рассказал, что деньги он забрал по просьбе неизвестного мужчины, который велел перевести наличность на указанный счёт. За это таксист мог оставить себе 1500 руб.
Выяснилось, что этот парень и раньше являлся пособником в мошеннической схеме. Таксист, которому пришлось оказывать подобную услугу впервые, по мобильному телефону получил предложение о «сотрудничестве». По предварительной информации он участвовал в четырёх фактах мошенничества. Задержанный же уверяет, что якобы не подозревал, что являлся посредником.
Есть и другие подобные примеры. В том же Ульяновске другой таксист, поняв, что должен передать в руки мошенников деньги от пенсионерки, вернул их потерпевшей несмотря на угрозы злоумышленников.
Водителям такси нужно помнить, что соглашаясь на оказание вышеназванных услуг, они становятся соучастниками преступления и могут быть привлечены к уголовной ответственности.
Геннадий МАКСИМОВ.

Телефоны дежурных служб: 02, 21-3-49, 21-5-25.

.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi