И за квартиру, и за дом

Архив 2012 - Выпуск № 53

Изучив квитанции по оплате коммунальных услуг за ноябрь и декабрь, жители многоквартирных домов стали задавать вопросы по дополнительным начислениям: почему появились платежи за общедомовые нужды? Дать разъяснения мы предложили начальнику отдела экономического планирования, инвестиций администрации Барышского района Людмиле МАЖОВОЙ

- Новые Правила предоставления коммунальных услуг утверждены постановлением правительства страны от 6 мая 2011 года №354. Приказами министерства экономики Ульяновской области установлены нормативы на коммунальные услуги на индивидуальное и общедомовое потребление, в т.ч. в домах, где отсутствуют общедомовые приборы учёта. По своей сути общедомовые нужды (ОДН) - это потери, которые несёт многоквартирный дом сверх индивидуального потребления коммунальных ресурсов. Это расходы на промывку систем отопления, технологические сливы при ремонте и регулировке инженерных систем, аварийные потери, тепловые потери внутри контура дома, в т.ч. на лестничных клетках, это освещение лестничных клеток, чердаков, подвалов, придомовых территорий. Оплату ОДН потребители производят пропорционально площадям своих квартир.
Пока расчёты ОДН сделаны по электроэнергии, и в платёжках появились дополнительные суммы, по 17-20 рублей в месяц. Данные для расчёта общедомового потребления предоставляют в РКЦ управляющие компании на основании технических паспортов зданий. В декабре должны быть сделаны расчёты и по оплате услуг водоснабжения, водоотведения, отопления на общедомовые нужды.
Если общедомового прибора учёта нет, размер платы (например, за воду) вычисляется путём перемножения четырёх показателей: тарифа, площади помещений общего пользования в многоквартирном доме, норматива расхода воды на общедомовые нужды (он зависит от этажности дома) и индивидуального коэффициента для каждой квартиры, который получается из соотношения площади конкретного жилого помещения и общей площади жилых и нежилых помещений в доме.
- Есть дома, где в подъездах отсутствуют батареи. Не выставят ли счета за отопление лестничных клеток их жильцам? Кроме того, в подъездах должно быть 16 градусов тепла, а в жилых помещениях — 18-20 градусов. По каким нормам начислят платёж за ОДН?
- Начисления за ОДН по отоплению вводятся в домах, проектная документация которых предусматривает отопление подъездов жилых домов. Управляющие компании производят начисления, выполняя требования федерального и областного законодательства.
Что касается отсутствия приборов отопления в подъездах или низкой температуры, то и в этих случаях надо руководствоваться Правилами предоставления коммунальных услуг, там расписаны нормы и порядок снижения оплаты.
- В нашем районе общедомовых приборов учёта тепла и воды практически нигде нет, есть только электросчётчики. Но у всех есть индивидуальные электросчётчики и у многих - водомеры. Как будут начислять плату за общедомовое потребление?
- Согласно упомянутым Правилам при отсутствии общедомового прибора учёта размер платы за общедомовое потребление определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальной услуги на общедомовые нужды. Эти нормативы на ОДН определены приказом министерства экономики Ульяновской области. Так что теперь даже при отсутствии общедомового прибора учёта холодной воды или тепловой энергии начисления на ОДН будут производиться.
Начисления производятся пропорционально общей площади жилого помещения (как при наличии индивидуального прибора учёта, так и при его отсутствии). Чем больше площадь вашей квартиры, тем больше будут начисления за общедомовое потребление. По показаниям же индивидуальных приборов учёта вы оплачиваете потребление электроэнергии или воды в вашем жилом помещении.
- Если в доме на первом этаже магазин или другой нежилой объект, включат ли его расходы в общедомовое потребление?
- Платить за коммунальные услуги, которые предоставляются в нежилых помещениях дома (магазинах и др.), не придётся. При расчёте начислений на ОДН из общего объёма потребления вычитается объём потребления в нежилых помещениях.
- Бывает, что человек надолго уезжает и затем приносит документы для проведения перерасчёта за коммунальные услуги. Пересчитают ли ему также расходы на ОДН?
- Правилами установлено, что размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды не подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя в жилом помещении. За общедомовое потребление заплатить придётся.
- Вопрос о том, что теперь требуют снимать показания электросчётчиков 23-25 числа и передавать до 26 числа, уже обсуждался в нашей газете. Это действительно обязанность потребителя?
- Новыми Правилами предусмотрена обязанность потребителя снимать показания в указанные сроки. Возможно, что в ближайшее время законодатель уточнит эту норму. Ну, а пока надо передавать данные не позднее 26 числа каждого месяца. Иначе начисления будут выполнены по средним показаниям за 12 месяцев, а при непредоставлении данных в течение трёх и более месяцев - по нормативу потребления. Имейте в виду, что переданные показания будут отображаться в том расчётном периоде, в который вы их предоставили. То есть показания, переданные в декабре, будут отображаться в платёжном документе за декабрь и подлежат оплате до 10 января.
Передавать показания приборов учёта вы можете любым удобным для вас способом: с помощью услуги «Ввод данных» на сайте «Ульяновскэнерго» www.ulenergo, электронной почтой на адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . А также по телефонам: 21-0-64, 21-1-87.
Подготовила
Татьяна РОДИОНОВА. .

 

 

 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi