Инфаркт миокарда «помолодел»

Архив 2013 - Выпуск № 4

Об инфаркте миокарда и первой помощи при его возникновении рассказывает врач-кардиолог Барышской ЦРБ Лидия Ивановна Писнова.

В последнее время благодаря открытию в Барыше первичного отделения областного сосудистого центра выявляемость заболевания с грозным именем «инфаркт миокарда» улучшилась, сказала Л. Писнова. За прошедший год пролечили более 800 больных с острым коронарным синдромом (инфарктом и нестабильной стенокардией — предвестницей инфаркта). Это преимущественно барышцы, хотя отделение обслуживает десять районов. Скончался 21 человек.
Кардиолог подчеркнула, что очень важен фактор времени: чем быстрее больного доставят в больницу — тем у него больше шансов остаться в живых. Обратиться к врачу необходимо в течение 12 часов после возникновения инфаркта. В этом случае медики успевают сделать тромболизис — ввести препараты для восстановления коронарного кровотока. Поэтому при возникновении внезапной боли в груди, которая сопровождается чувством страха, побледнением лица, надо немедленно вызывать «скорую». «Пусть лучше вы ошибётесь, подумав что у вас инфаркт. Вас проверят и отпустят домой. Но если у вас действительно опасная ситуация, мы успеем помочь», - советует врач.
Что же нужно знать об инфаркте, чтобы он не застал врасплох? Л. Писнова рассказала следующее.
Острый инфаркт миокарда - омертвление участка мышцы левого желудочка (реже - других отделов сердца), вызванный закупоркой (тромбозом) коронарной артерии, снабжающей кровью этот участок.
До поры до времени склеротические тромбы и бляшки могут не давать о себе знать.
Но при ухудшении течения ишемическои болезни, когда на фоне тромбов происходит спазм сердечных сосудов, она проявляет себя стенокардией, нередко предшествующей инфаркту миокарда.
В последние годы инфаркт миокарда «помолодел», он случается у 30-40-летних. Трудности жизни, отрицательные эмоции, однообразное питание, злоупотребление животными жирами и сладостями - всё это приводит к инфаркту.
Из факторов риска наиболее опасны высокий уровень холестерина в крови, стойкое повышение артериального
давления, ожирение, а также курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни, частые психоэмоциональные перегрузки.
Наиболее типичный симптом остро развившегося инфаркта миокарда - выраженный болевой синдром. Боль не снимается нитроглицерином и длится от 15-20 минут до нескольких часов. Характерны упорные, волнообразные боли, затихающие после введения обезболивающих медикаментов и вскоре вновь возобновляющиеся. Чаще всего больные жалуются на кинжалоподобные боли в загрудинной области, реже - в области сердца и левой половине грудной клетки. Боли при инфаркте миокарда, в отличие от стенокардии, почти не отдают в левую руку, лопатку. Больной испытывает чувство страха смерти, тревожен, возбуждён, стонет, кричит. Лицо искажается болью. Болевые ощущения, как и при стенокардии, больные описывают как давящие, сжимающие, жгучие, режущие.
Если приступы болей при стенокардии появляются, как правило, при физической или эмоциональной нагрузке, то при инфаркте миокарда часто возникают в покое и в ночные часы. Кроме того, при инфаркте артериальное давление в большинстве случаев падает, чего не наблюдается при стенокардии.
Если у больного нет нарушений кровообращения, (одышки, нет синюшного цвета лица, шеи), не понижается существенно артериальное давление и не нарушается ритм сердца, то начало острого инфаркта миокарда расценивается как неосложнённое. Своевременно оказанная первая доврачебная помощь может предотвратить те или иные осложнения и тем самым спасти жизнь человеку.
Правильный диагноз можно поставить, если вы заметили резкое изменение в состоянии близкого человека, страдающего ишемической болезнью сердца: внезапная бледность, увлажнённость кожи лица, посинение губ, урежение пульса, либо, наоборот, тахикардия, неритмичность пульса. Следует также помнить, что в половине случаев удушье по типу сердечной астмы сочетается с загрудинными болями, что часто наблюдается у лиц пожилого возраста. Развитию сердечной астмы может способствовать высокое артериальное давление.
При развитии сердечной астмы на фоне инфаркта миокарда больной становится беспокойным, «не может найти себе места», принимает вынужденное сидячее положение, опираясь руками на кровать, чтобы усилить дыхательные движения. Частота дыхания возрастает с 16-18 (по норме) до 40-50 в мин. Выражение лица страдальческое, измученное, кожа бледная, губы синюшные, выступает холодный липкий пот.
Если вовремя не оказать помощь, то лёгочный застой переходит в отёк лёгких. Дыхание становится шумным, клокочущим. Появляется кашель, и вскоре начинает отделяться жидкая, пенистая мокрота розоватого цвета или с примесью крови. Такого грозного осложнения болезни надо постараться не допустить до прибытия «скорой».
Доврачебная помощь заключается прежде всего в том, чтобы при появлении внезапных болей в области сердца, а тем более за грудиной, обеспечить больному полный покой. Надо постараться успокоить больного, снять двигательное возбуждение. Порою приходится вдвоём-втроём удерживать его в постели.
Следует дать больному нитроглицерин или другие успокаивающие средства (валериану, пустырник и др.). Приём нитроглицерина следует повторить два-три раза с интервалом в 5-10 мин. Используйте и отвлекающие средства, например, горчичники на область локализации боли. Периодически вытирайте больному пот на лице, теле.
И, конечно же, при первых признаках острой боли в левой половине грудной клетки или за грудиной необходимо немедленно вызвать «скорую помощь», ибо такие больные, как правило, нуждаются в срочных реанимационных мероприятиях.
Если больного в это время беспокоит запор, ни в коем случае не давайте ему слабительные - это может привести к «разрыву» сердца. Транспортировать больного в лечебное учреждение можно только на носилках.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi