Ради красивой улыбки

Архив 2013 - Выпуск № 4

Областную программу развития стоматологической помощи на 2013-2015 годы поручил разработать губернатор С. Морозов.

О развитии стоматологической службы региона говорилось на недавнем областном совещании. По словам министра здравоохранения Ульяновской области Валентины Карауловой, финансирование стоматологических поликлиник увеличилось с этого года в среднем на 267% к уровню прошлого года. «Это новшество позволит стоматологическим поликлиникам развиваться, внедряя новые методы лечения и самые современные технологии, ведь из платного перечня выведены наиболее востребованные населением медицинские услуги», - отметила Валентина Герасимовна. Предполагается, что анестезия, включая стоимость лекарственных препаратов, а также пломбирование полостей зубов любой степени сложности будет осуществляться за счёт средств программы обязательного медицинского страхования.
Сейчас бесплатная стоматологическая помощь как раз и оказывается на основе программы ОМС. Директор Территориального ФОМС Павел Дегтярь на этом же совещании уточнил: «Стоматологическую помощь с использованием современных технологий можно получить бесплатно только при наличии медицинских показаний и страхового полиса. По всем имеющимся вопросам и проблемам ОМС жители могут обращаться по единому номеру: 8-800-100-73-09».
Просьбу в областное Министерство здравоохранения о включении стоматполиклиник при райбольницах в программу модернизации здравоохранения в своё время направляли и барышские стоматологи. У заведующей стоматологической поликлиникой в Барыше Ирины Терёшиной мы спросили, в чём нуждается это учреждение здравоохранения, и как может помочь программа модернизации стоматологической помощи.
- Нам нужен капитальный ремонт, - ответила Ирина Анатольевна. - Хотелось бы обновить фасад, сменить вывеску, заменить окна. Особенно требуется ремонт на первом этаже, где у нас регистратура. Это подвальное помещение, к тому же нас постоянно заливают жильцы верхних этажей. Если говорить об оборудовании, то три последние установки мы получили в 2000 году, а остальное в эксплуатации 20-30 лет. В прошлом году в поликлинике начался ремонт. Заменили двери в кабинетах, приступили к ремонту на первом этаже. Надеемся, что обновление продолжится.
Лечение и протезирование зубов по ОМС в районе осуществляют поликлиника в Барыше, кабинеты в Ленинском и Старотимошкинском отделениях ЦРБ. Лечат также зубы в зубных кабинетах в Измайлове, Жадовке, Калде и Живайкине. За 2012 год стоматологическая служба Барышской райбольницы обслужила 45166 пациентов, т.е. в среднем в день по 16 человек. Придут больше, если бесплатные услуги, как предполагается, будут расширены. А значит, здоровее будут наши земляки.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi