Общение нужнее пандусов

Архив 2013 - Выпуск № 6

 Редакция нашей газеты предложила читателям «БВ» сообща поразмышлять на тему доступной среды для инвалидов, ведь 2013 год в Ульяновской области объявлен Годом равных возможностей. Первые отклики поступили. Это письмо подписала Юлия, как она себя назвала, «мама ребёнка, не такого, как все». 

 

 «Родственники дали почитать газету «Барышские вести» (наше поколение печатных изданий не читает!) за 18 января с публикацией «Дистанционный урок получился», и я с готовностью присоединяюсь к участникам, заинтересованным этой темой», - пишет Юлия.
«Тема «Доступная среда» для меня является не просто «социально благотворительной», а достаточно близкой, т.к. являюсь мамой ребёнка-инвалида… Этот термин  звучит ужасно, я больше привыкла выражаться: мама ребёнка, не такого, как все. Я не сильно владею информацией по поводу необходимости пандусов. На мой взгляд, сейчас детишки учатся в основном в режиме онлайн, и, по-моему, в пандусах нет острой нужды. Судя по себе, по моему ребёнку, они точно добра не сделают.
Что действительно нам нужно? Нет дошкольного образования детей–инвалидов, нет даже общества, в котором можно общаться, нет специальной психологической подготовки, социализации ребёнка.
Многие мамы живут и воспитывают детишек в одиночку. Во многих городах есть специализированные детские садики, почему бы не открыть что-то у нас? Или хотя бы курсы, один-два раза в неделю, с весёлой программой? Это будет полезнее пандусов!
В школах проводят беседы с учениками на темы милосердия. Думаю, они им не очень нужны. Стоит усилить работу  с мамами, чтобы они не падали духом, чтобы не закрывались в себе, чтобы работали со своим ребёнком по воспитанию из него личности. Часто они так замучены бытом, что о психологии и не задумываются!
Ещё необходимо открыть сайт в Интернете, где с мамами и детишками будет беседовать психолог (бесплатно), где будет возможность рассказать о своих проблемах или совместно порадоваться успехам, где будет возможность помочь и материально детям, нуждающимся в помощи.
Самое же главное - дать возможность не молчать и не стесняться своего положения, возможность сплочения и объединения, т.к. в нашей среде всё же мало кто проявляет личную инициативу, и больше ждут  «радости сверху».  
На мой взгляд, реальная, пусть незначительная, но живая работа, намного плодотворнее всяческих отчётов и пандусов.
От себя лично пожелала бы, чтобы сняли налоги с мам детей-инвалидов. Мало того, что одна ребёнка растишь, работаешь с утра до ночи, за свой счёт возишь ребёнка по всем больницам, так ещё и налоги плати. Так и хочется мигрировать, и не только за территорию ПФО.

 

 

 

 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi