От чего зависит благополучие?

Архив 2013 - Выпуск № 7

Исследования социальной направленности продолжают проводить среди барышцев специалисты отделения Центра «Семья».
«Представителям многодетных и неполных семей, работникам производственной и бюджетной сфер был предложен ряд вопросов, касающихся их отношения к благополучию. Тем самым мы пытались выяснить, что же для них является критерием благополучия и неблагополучия», - пояснил педагог-психолог Центра «Семья» Павел Земсков.
Выяснилось, что для многих благополучие определяется наличием полноценной семьи, высокооплачиваемой работы, хорошим состоянием своего здоровья и здоровья близких. Признаками же неблагополучия люди в основном считают пьянство, неполную семью, низкую зарплату и отсюда - нехватку денег, безработицу, болезни, наркоманию.
Вопрос о том, что они лично способны сделать для достижения благополучия, вызвал у опрашиваемых наибольшее замешательство. Почти все предпочли сказать лишь о том, что для них должно сделать государство. И только несколько человек выразили желание долго и упорно трудиться для достижения собственного благополучия.
В исследовании приняли участие 32 человека, их средний возраст - 32 года.
Для студентов Барышского колледжа специалисты Центра провели психологический тренинг, направленный на пропаганду семейных ценностей и на проверку готовности молодых людей к браку и семейной жизни.
Семнадцатилетние ребята участвовали в обсуждении таких понятий, как семья, брак, любовь, влюблённость, благополучие. Им предложили поразмышлять и о том, что влияет на стабильность брака.
Судя по высказываниям студентов, шкала семейных ценностей в их среде не сильно отличается от общепринятой системы взаимоотношений в обществе. За это поколение молодёжи можно не беспокоиться, сделали вывод в Центре «Семья».

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi