Чтобы не забыть своих героев

Архив 2013 - Выпуск № 8

У районного фестиваля патриотической песни «Виват Россия!» на жадовской земле давняя традиция - постоянство. В прошлое воскресенье в доме культуры посёлка в десятый раз собрались исполнители песен из Барыша, Жадовки, посёлка имени Ленина, Старотимошкина, Измайлова, Загарина, Заречного, Новой Бекшанки, Красной Зорьки, Поливанова.

НА СНИМКЕ: Вокально-инструментальный ансамбль «Альциона» из Измайлова.

На конкурс прибыли постоянные и новые участники этого фестиваля.
Память погибших воинов-жадовцев участники почтили возложением венка к мемориальной композиции, установленной возле ДК. Эту почётную миссию выполнили студенты сельхозтехникума Сергей Яковлев и Дмитрий Голохвостов.
Ветеранам локальных войн вручали подарки. Незримо присутствовали на фестивале барышские ребята, которые сейчас проходят воинскую службу. К примеру, Артём Батталов из Барыша служит в Самаре, Александр Додонов из Ленинского поселения - в Челябинской области, Владимир Фёдоров из Загарина – в Саратовской области. Из поселений привезли буклеты с фотографиями военнослужащих по призыву и рассказами о них.
Песни о войне сочиняли многие авторы. В них они запечатлели все события 1418 дней Великой Отечественной. Песня на фронте стала боевым товарищем. Воинам она помогала преодолеть трудности и бесстрашно идти в атаку. Нам, потомкам героев грозных боёв, эти песни оставили долгую добрую память о защитниках Отчизны. Обо всех военных эпизодах и событиях, берегущих память, говорят и названия выбранных конкурсантами произведений. Участники использовали все свои вокальные данные, чтобы донести до слушателей глубокий смысл песен. О «Белом снеге войны» пела вокальная группа Ленинской школы искусств. Динара Мангушева из Старотимошкина спела балладу «Прости меня, дедушка». Песня-мольба «Вернись» прозвучала в исполнении Ларисы Юсуповой из Загарина. Евгений Седулов пел под аккомпанемент на баяне Олега Пирогова (Заречное). Они выбрали песню «Эх, дорожка фронтовая». Татьяне Крандиной из Красной Зорьки, спевшей об офицерской вдове, аккомпанировал Фёдор Сазанов. Учащийся ПУ-12 Владимир Вагин представил песню об офицерах. Дуэт в составе измайловцев Александры Игнатьевой и Екатерины Шумиловой – о непрошенной войне. Мария Окольнова из Новой Бекшанки вела разговор с портретом, который напоминал о войне. А ещё в дуэте с Анной Путоркиной исполнила песню о мальчишках, которые войны не знали. Аня также выступила сольно с песней о России. О рекрутах пела школьница из Загарина Александра Муллова. Вокальная группа «Мелодия» в составе Любови Шобановой и Юлии Панфёровой из р.п. имени Ленина отдала дань уважения русским солдатам. Шестикласснику Вадиму Каримову из Жадовки аплодировали за исполнение гамзатовской песни «Журавли».
На фестивале случился лишь один повтор песни, и это стало интригой конкурса. Светлана Барышникова из Поливанова и Татьяна Кузнецова из Барыша выбрали песню А. Дементьева и Е. Мартынова «Баллада о матери». Обе конкурсантки постарались передать трагизм матери, ждущей своего сына Алёшеньку с войны. Жюри в составе заместителя главы администрации района Ольги Филатовой, заслуженного работника культуры РФ Галины Коломейцевой, председателя районного отделения общественной организации «Боевое братство» Сергея Крыкова, и.о. обязанности главы администрации Жадовского поселения Елены Желниной отдало первое место Светлане. При этом отметив, что выбор между исполнительницами было сделать трудно. Татьяна Кузнецова получила диплом за второе место.
На третье место вышла вокальная группа Ленинской ДШИ в составе Натальи Чуряниной, Натальи Кузнецовой, Ольги Филипповой, Виктории Зублок и Елены Вяльмисовой.
Приз зрительских симпатий вручили Ларисе Юсуповой из Загарина, спецприз Вадиму Каримову.
В старшей группе было шесть участников, представивших восемь номеров. Луиза Луль и Мария Петрова дуэтом исполнили песню «А мы войны не знали». В сольном пении они оказались соперницами. Луиза с песней о ветеранах минувшей войны вышла на первое место, Мария, исполнив песню о пропавших без вести, – на второе. Третье место жюри отдало вокально-инструментальной группе «Альциона», руководитель - студентка Анжела Никитина, солист – инженер БЭС Сергей Кукуев. Коллектив зародился в Измайловском ДК два года назад. Выездное выступление в Жадовке было успешным дебютом, ведь зрители всегда с ностальгией встречают выступления ВИА.
В старшей группе также выступили Евгений Белов и Ксения Николаева из Барыша, Дарья Клачкова из Жадовки и Наталья Чиркова из Поливанова.
Конкурсантов подготовили к фестивалю педагоги О. Ерофеева, М. Коркина, И. Окольнова, И. Филиппова, О. Ерофеева, Н. Мустахимова, Е. Жунин, О. Пирогов, Ф. Сазанов, И. Хорева, Л. Луль, А. Грачёва, Н. Спирин.
Призёры получили в награду электробытовую технику, участникам вручили сладкие призы. И всем – дипломы.
Провели программу участник театральной студии ЦКиД Михаил Башкиров и заведующая культмассовой работой ЦКиД Мария Верина.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi