Мы вместе живём на Земле

Архив 2013 - Выпуск № 8

«Всякая жизнь требует внимания и уважения. Звери и птицы – наши земляки, потому что мы вместе с ними живём на планете Земля». Эти слова – из листовок, которые распространяли в Барыше молодёжные активисты в ходе единого экологического дня.

- В течение всего этого года, объявленного в нашей стране Годом охраны окружающей среды, экологические дни будут проходить ежемесячно. Молодые барышцы примут самое активное участие в мероприятиях, и сейчас мы совместно с экономическим отделом администрации района составляем план наших действий. На прошлой неделе волонтёры, ребята из профучилища №12, совместно со специалистами Центра «Семья» провели акцию в Барыше. «Мы раздавали листовки и проводили опрос. Нашей целью было привлечь внимание жителей города к проблемам состояния и защиты окружающей среды», - сообщила специалист по делам молодёжи районной администрации Наталья Романова.
Участники акции выбрали для общения пассажиров на автобусных остановках. Получить ответы на вопросы анкеты удалось у тридцати человек. В подавляющем большинстве это были женщины разных возрастов.
О том, что 2013 год проходит под знаком охраны окружающей среды, знают почти все собеседники. И так же единодушны были они в оценке состояния этой самой среды: «Очень много мусора повсюду… Природа беззащитна перед вторжением человека… Раньше было лучше…» - говорили барышцы. Однако мнения разделились, когда зашла речь о личном участии в акциях по охране природы. Одни сказали, что «и так убирают за собой». Другие возмущались: «Почему мы должны разгребать чужие свалки?» И только некоторые выразили готовность принять участие в благоустройстве улиц и дворов и привлечь к этому своих родных и знакомых.
«Посади дерево! Очисти водоём или родник! Убери мусор после себя!» - призывают упомянутые листовки. Действительно, как мало надо, чтобы та среда, в которой все мы живём, была чистой, безопасной и красивой, а мы, люди, в свою очередь, были безопасны для лесов и полей, для животных и птиц...

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi