Разрушение мифов о раке

Архив 2013 - Выпуск № 8

Восьмой год подряд в феврале проводится Международный день борьбы с раковыми заболеваниями. Объявляется также профилактический месячник. В этом году он посвящён разрушению заблуждений и мифов об онкологии и назван так: «Рак – знаете ли Вы?»
- Характерным признаком рака является разрастание аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части организма и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Рак не делает исключений и поражает пожилых и молодых, не выбирает, к какой социальной группе относится человек, - приводит примеры врач, ответственный за онкологическую службу в Барышской ЦРБ Алла Гаврилина.
Многие виды онкозаболеваний, которые ранее не оставляли надежды на жизнь, сейчас поддаются лечению, а при правильной и своевременной профилактике можно не допустить развития трети из наиболее распространённых видов злокачественных новообразований.
Среди таких мер врач называет борьбу с курением, отказ от чрезмерного употребления алкогольных напитков, нормализацию веса, сбалансированное здоровое питание, регулярную физическую активность, вакцинацию против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки, недопустимость длительного пребывания на солнце и в соляриях.
По данным Международного онкологического центра увеличивается число пациентов, сумевших с помощью врачей победить страшную болезнь. На Всемирной ассамблее здравоохранения в 2012 году правительства стран единогласно приняли решение добиться сокращения смертности от неинфекционных заболеваний в 2015 году на 25%. Для этого необходимо разработать комплекс мер, направленных на раннюю диагностику, изменение образа жизни, улучшение условий окружающей среды, реформу здравоохранения.
В Барышском районе на диспансерном учёте в первичном онкологическом кабинете состоит 869 человек. В 2012 году на учёт взято 150 барышцев. В прошлом году от рака умерло 87 человек. У мужчин преимущественно поражаются лёгкие, желудок, предстательная железа, у женщин – молочная железа, яичники и желудок.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi