Диспансеризация началась

Архив 2013 - Выпуск № 11

С 2013 года приказом Минздрава РФ предусмотрен бесплатный медицинский осмотр россиян старше 18 лет. Диспансеризация барышцев в райбольнице началась с прошлой недели.
По плану, в этом году ЦРБ выдаст паспорта здоровья 9000 жителям района. Направление на плановый медосмотр в течение 2013 года в регистратуре получат пациенты в возрасте 21 года, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48 лет, 51 года, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78 лет, 81 года, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет. Словом, диспансеризацию нужно будет проходить каждые два года.
С направлением пациент идёт в доврачебный кабинет №107 на первом этаже поликлиники. Здесь надо ответить на 40 вопросов анкеты. Пациенту измерят рост, вес и рассчитают индекс массы тела. Измерят давление, сделают ЭКГ и направят на анализы в лабораторию и на другие исследования. Они прописаны индивидуально в соответствии с возрастом и полом. Женщины старше 39 лет пройдут маммографию, мужчин направят к урологу. После этого пациент идёт к своему врачу общей практики или терапевту, где должен получить дальнейшие назначения, если он не попадает в группу совершенно здоровых людей.
На первом этапе ответственной за диспансеризацию назначили лор-врача Валентину Николаевну Смирнову. Ещё одну медсестру закрепили за доврачебным кабинетом.
Как рассказала Валентна Николаевна, ежедневно в кабинет медпрофилактики они ожидают до 45 человек. Всё необходимое для диспансеризации у специалистов имеется.
Приказ Минздрава о диспансеризации медперсонал и пациенты восприняли неоднозначно. Для больницы это стало дополнительной нагрузкой. Причина известна – кадровый голод. Не хватает и кабинетов. Посетители больницы тоже не особо довольны новым обследованием. В обществе по-прежнему слабая мотивация к здоровому образу жизни. К доктору идём, когда совсем «припрёт». Возмущают людей и очереди, и то, что не всех отпускают на диспансеризацию с работы.
Почему всё-таки следует запастись терпением и пройти обязательный медосмотр? Часто россияне говорят, что медицина дорожает, за всё надо платить. За диспансеризацию платить не надо. Надо воспользоваться этим!

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi