ЖКХ – под контроль государства

Архив 2013 - Выпуск № 12

Губернатор Сергей Морозов поручил региональному Министерству энергетики и ЖКК внести предложения по возвращению системы государственного управления в сферу жилищно-коммунального хозяйства и направить их в Правительство РФ.

Сегодня главной и единственной целью подавляющего числа наших управляющих компаний является извлечение прибыли. Отрасль превратилась в большой бизнес, выгодность которого заключается в абсолютной непрозрачности, в отсутствии возможности контролировать такие компании, говорится в обращении С. Морозова.
Сейчас многие управляющие компании чувствуют себя безнаказанными, поэтому нужно установить контроль за их деятельностью «сверху». Нужно вернуть управление коммунальной сферой государству - у него гораздо больше ресурсов, чтобы сделать коммунальную отрасль эффективной, предлагает глава региона.
Речь не идёт о тотальном изгнании бизнеса с рынка ЖКХ. В заявлении губернатора говорится о тех компаниях, к которым возникают претензии у населения. Если бизнес ведёт себя порядочно - ему быть. Там же, где возникает масса проблем, а жалобы доходят до уголовных дел, предлагается заменить частные организации государственными либо муниципальными структурными подразделениями с долей собственности, как минимум, 50 на 50. Сейчас власти не совсем влияют на ситуацию, хотя вся критика достаётся им, поэтому и предлагается ввести такие жёсткие меры.
Министру энергетики и ЖКК Ульяновской области С. Гигиреву поручено проработать эту инициативу и внести свои предложения. Кроме того, С. Гигирев и министр экономики О. Асмус должны развернуть систему перепроверки начисления сумм за коммунальные услуги жителей региона. Предполагается, что после разработки новой схемы каждый житель получит возможность проверить законность начислений, объективность переплаты и т.д.
Кроме того, по указанию губернатора будет составлен график оснащения всех домов региона общедомовыми приборами учёта.
Кстати, эта неделя началась с доклада вице-премьера правительства страны Д. Козака президенту о том, какие меры приняты по выполнению требования В. Путина об ограничении шестью процентами роста коммунальных платежей населения. Вице-премьер доложил, что руководителям регионов направлено письмо. Им поручено до 25 марта принять решения по недопущению роста платы за ЖКУ выше 6% в среднем за год, а также по дополнительным мерам соцподдержки граждан.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi