КОЛЫБЕЛЬ ВОЗРОЖДАЕТ КАЗАИХУ

Архив 2013 - Выпуск № 12

Казацкое сословие увековечено в названиях многих сёл, станиц, курганов, рек, озёр… Есть такое село и в нашем районе.

Вблизи Русской Бекшанки, средь соснового бора, исстари возвышается Мар-гора. Мар, согласно словарям, - одиночный бугор, курган. Помимо естественных, существовали искусственные мары. Их сооружали на сторожевых высотах. Местные предания гласят: на Мар-горе со второй половины семнадцатого столетия жили казаки. Оттуда, с возвышающейся над лесом точки, они наблюдали за окрестностями, в ясную погоду могли рассматривать даже купола сызранской церкви. Несли те казаки сторожевую службу, наведывались в ближайшие, совсем ещё молодые, поселения.
У одного из караульных как-то пропал конь. Отыскали его в небольшой деревне на речке Алмажурке. Крестьяне вернули хозяину боевого друга. Тогда и завязались узы дружбы между землепашцами и казаками. И было решено наречь селение Казаихой.
Вёрст за 240 от Симбирска леса ещё не были вырублены, богаты были зверем и птицей, речки Антигулка, Бекшанка, Казаиха (она же Алмажурка) были полны рыбой и раками. «Казайский» народ жил вольно, не зная над собой ни помещиков, ни купцов.
Деревня тяготела к своей старшей по возрасту сестре – Старой Бекшанке, а в административном подчинении находилась у другой сестрицы – Новой Бекшанки. Подражая им, Казаиха официально тоже стала именоваться Бекшанкой - Малой, поскольку уступала тёзкам в людской численности. В 1913-м здесь при 58 дворах проживало 336 человек. В окрестных селениях преобладал слабый пол, а тут, на удивление, значительно больше было мужчин. Почему? Казаки поселились, те самые, с Мар-горы.
Десятилетиями жил-трудился здешний колхоз «Общественный буксир». Вдруг наверху начали мудрить, поступила команда укрупняться. «Общественный буксир» слился с новобекшанским колхозом имени Сталина. А потом уж совсем Малую Бекшанку неперспективной объявили. Три столетия была перспективной, три века здравствовала, а тут - приказ: скот – на центральную усадьбу колхоза «Новый путь», последнюю технику туда же… И захирела деревня. В 1980-м оставалось в ней 75 жителей, в 2003-м - всего двенадцать душ.
Покинутые избы, осевшие, скособочившиеся, с чёрными провалами окон, из которых торчали сорные травы, уныло доживали свои дни. Осенью 2009 года, видать, от сигареты неосторожного грибника-курильщика сгорели последние деревянные доходяги.
Всё… Казалось, умерла Малая Бекшанка, как это случилось ранее с Аристовкой, Вителевкой, Гремячевкой, Октябревкой, Ясной Поляной… Осталась лишь крохотным кружочком на географической карте. Ан нет!
В 2010-м группа единомышленников решила осесть в наших местах, дабы заложить экологический посёлок. Согласие на доброе дело было получено в администрации района. Поборникам здорового образа жизни предложили с десяток вариантов: Ананьино, Золино, Неклюдовка… Они выбрали Казаиху.
…Вместе с журналистами областной газеты, новобекшанским жителем Евгением Зотовым и его сыном Александром, водителем внедорожника, едем к первопоселенцам. От Новой Бекшанки до Малой три километра с гаком. Дорога бежит полем, недавно её прочистили. О зимнем бездорожье напоминают разве что аккуратные вешки, воткнутые в снег.
На месте пепелища два совершенно новых дома, здесь же материалы для третьего, пока ещё не собранного. В одном живут Кленины: Александр, его жена Людмила и сын Георгий, вот-вот появится на свет второй ребёнок. В другой избе из свежих желтоватых брусьев хозяйничает, пока что холостяком, Павел Липп.
Летом прибавятся другие постройки, будут и новые обитатели. Их, прописанных здесь по адресу: Малая Бекшанка, переулок Родниковый, и потенциальных жителей, уже три десятка. У Андрея и Натальи Лисиных – двое детей, у Вячеслава и Евгении Липп – тоже два наследника, у Михаила и Анастасии Щаповых – четверо...
Взрослые – в основном люди молодые, с высшим профессиональным образованием. Инженеры, технологи, повар, связист, бизнесмен… Владимир Архиповский – общепризнанный авторитет. Полковник запаса, он руководит самарским парапланерным клубом «Высота». Опытный планерист (пятнадцать лет стажа), прежде чем выбрать место для поселения, в парящем полёте сфотографировал барышские красоты.
Эта община на обновляющейся земле представляет разные города: Барыш и Ульяновск, Сызрань и Тольятти… На контакт с новосёлами вышли пермские Березники, Сахалин, далёкая Германия. О переезде в Казаиху помышляют и новобекшанец Геннадий Булкин, Сергей Фролов из Барыша… Одни будут жить здесь круглый год, другие – в дачный сезон.
Имя селению товарищи по духу дали простое, но ёмкое – Колыбель (если сверху посмотреть на этот чудный уголок, он и впрямь как детская зыбка).
Подобные экопосёлки, их ещё называют селениями родовых поместий, растут числом во многих регионах нашей страны, в ближнем и дальнем зарубежье. Есть они в Самарской области. В нашей набирают силу Симбирские Кедры под Сенгилеем, Сия в Сурском районе, деревня ремесленников Писмирь – в Мелекесском.
Колыбельцы – люди одной веры, уверовавшие в силу природы и в собственные возможности. Им важнее комфорт души, нежели городские удобства. Они уходят от шума городов, чтобы жить в гармонии с матушкой-природой. Но и блага цивилизации им не чужды. Под рукой - компьютеры, Интернет, под боком - автомобили. В доме Павла Липпа я с интересом рассматривал эконом-печку, светодиодные лампочки, питающиеся от домашнего генератора.
В молодой сельской общине – запрет на спиртное, табак, сквернословие, поощряется вегетарианство. В меню того же Павла преобладают каши, мёд, овощи с огорода, травяные чаи.
У него, здешнего старосты, и у его друзей в планах на ближайшие месяцы заняться огородничеством (новосёлам в аренду сдано 26 гектаров земли), завести коз, коров, пчёл… А ещё – птицу, сухопутную и водоплавающую, благо воды тут предостаточно. Они, люди пытливой мысли, думают над тем, как отыскать жилу и вырыть колодцы, установить солнечные батареи и механизм, способный подавать воду родников к домам. Есть задумка создать культурно-парковую зону и даже домашний музей по истории Казаихи. А пока что поселенцы обустраивают свои усадьбы, готовятся к трудовой весне.
Места вокруг – красивые, изобильные: лес с грибами, поляны с ягодами, луг с лекарственными травами. Рядом незамерзающий ручей, где зимуют дикие утки. В пяти верстах – реликтовое Светлое озеро, с ягодой-клюквой, с редкими для наших мест растениями.
У некоторых колыбельцев старорусские имена: Владимир, Илья, Святогор… Есть тут Максимы, Антоны, Андреи… Андрей с греческого – мужественный. Хочется верить, что эти горожане, став деревенскими жителями, мужественно пройдут ими же выбранной дорогой.
Евгений Шурмелёв.
Фото автора. 

 

 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi