Свою продукцию не любим?

Архив 2013 - Выпуск № 13

Покупать продукцию своих, ульяновских, производителей призывают областные власти. Недавно известили, что скоро во всех районах откроют магазины, где малоимущие граждане по безналичным «социальным чекам» смогут приобрести продукты питания исключительно ульяновского производства. Но покупателей к местной продукции придётся сначала приучить – сейчас в магазинах встретишь её нечасто. Очередной рейд районной группы «народного контроля» это подтвердилВместе со специалистами экономического отдела администрации района Е. Зотовым и Л. Леонтьевой мы отправились в Чувашскую Решётку. Изучили и сравнили цены на социально значимые продукты питания в трёх магазинах. Выслушали мнения покупателей и продавцов. И пытались высмотреть на витринах ульяновскую продукцию.
По ценам специалисты больших претензий не высказали: почти все продукты дороже, чем в Барыше, но если за покупками ехать в райцентр, выгоды не получишь. Удивило, что в двух магазинчиках, расположенных буквально через стенку, разница цен на лук и капусту в два и три рубля. «Соседи привозят овощи из Ульяновска, а мы закупаем у оптовиков в Барыше – вот и проигрываем», - объяснила продавец.
Во всех торговых точках жаловались на спад покупательского спроса и товарооборота.
- Мы после 1 января перестали торговать пивом. Вот и стало покупателей меньше, - объяснил предприниматель В. Кошкин.
- Подорожали только чай да консервы, так что цены тут ни при чём, - добавила продавец его магазина Е. Ясницкая. – Народ стал больше платить за газ, телефон, говорят, и электроэнергия подорожает…
Что же всё-таки покупают? На Масленицу брали муку и остальное для блинов, отвечали продавцы.
- Яиц не купила, нет в продаже, - пожаловалась сельчанка, выйдя из магазина с пустой сумкой. – Позвоню дочери – привезёт из Барыша…
- А я предпочитаю свои продукты, - подхватила разговор встретившаяся у того же магазина С. Журавлёва. – Держим корову, двух поросят. Фураж, конечно, дорогой, особенно у пензенских торговцев, - по 400 рублей. Отруби приходится брать по 220…
Судя по пустым банкам в двух сумках, Светлана удачно продала молоко. Здесь оно по 80 рублей за три литра. Со сбытом же мяса труднее, рассказали другие сельчане. Одна пожаловалась: «Бык стоит два года, весь загон переломал, а продать не могу! Базарники не берут, те, кто делает полуфабрикаты, - тоже отказываются. Вот и держи тут скотину!»
- Покажите ульяновскую продукцию, - просим в каждом из магазинов.
- Печенье, конфеты, минералка, барышские хлеб и полуфабрикаты… Бывают майнское масло и сыр, - это всё, что смогла назвать продавец В. Ильина (магазин ИП И. Ибрагимовой). То же в двух других ларьках. Остальное завозят из соседних областей. Туда же, соответственно, уходит и основной доход от торговли.
Участники рейда также обратили внимание на условия, в которых работают продавцы. Во всех торговых точках холодно. В магазине ИП С. Шабалиной (Степановка), куда мы заглянули на обратном пути, запах дыма, а на боку у печки видны закопчённые трещины. Л. Леонтьева проверила и трудовые договоры работников прилавка. Двоих предпринимателей вызвала на комиссию по дисциплине оплаты труда – зарплата их работников не дотягивает до «минималки». Правда, сами продавцы и этому рады: где ещё найдёшь в селе работу?
.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi