Поговорим откровенно

Архив 2013 - Выпуск № 13

На одном из районных социальных мероприятий, которое проходило в рамках «Года равных возможностей», родители детей-инвалидов просили организовать для них встречу с главой администрации района. Такой разговор за «круглым столом» с С. Кочетковым и руководителями управлений образования, культуры, соцзащиты и райбольницы состоялся во вторник на этой неделеНа встречу пригласили мам с детьми из поселений района. Пока родители вели свои взрослые разговоры, детей развлекали специалисты Центра «Семья» и по делам молодёжи. Ребятишки с большой радостью побывали в сенсорной комнате, где «искупались» в бассейне и попрыгали на мягких пуфах. Здесь ребята были первыми гостями. Комната до конца ещё не оборудована. А приобрели её за счёт гранта, заявку на который оформила администрация Барышского района в Фонд Третьяка. Стоимость сенсорной комнаты 300 тыс. руб. Потом малыши рисовали, выдували мыльные пузыри, получали подарки.
Основной посыл от родителей властям - почаще проводить такие встречи. Самое большое мероприятие, куда их приглашают, социальная новогодняя ёлка. Одна из мам рассказала, с какой радостью дети на Новый год ждали гостей, когда им сказали, что с подарками к ним приедут из районной администрации. Другая мама, у которой в семье трое детей-инвалидов, пожаловалась, что обижена вниманием: «Для пожилых каждый год проводят в посёлке праздники, а детей ни разу не собрали. Ни разу из больницы никто не пришёл узнать, как их здоровье». Третья просила помочь детскому саду «Медвежонок». Детки из-за тесноты там спят на раскладушках. Дорога возле детсада не освещается, там вечная лужа. Ещё одна мама поделилась своей бедой. Её ребёнку прописали дорогостоящее лекарство, которого нет и в федеральном перечне жизненно важных и необходимых препаратов, и купить негде. В аптеках отвечают, что его нет на складах.
Сложно трудоустроиться детям-инвалидам и их родителям. С нетерпением ждут, когда в Барыше построят бассейн, особенно нужный детям с заболеванием ДЦП.
Присутствующие специалисты записали все вопросы и просьбы родителей и обещали разобраться и помочь.
На встречу пришли родители, у которых в семьях разный уровень достатка. Объединяет их одно – всем не хватает общения. В основном и сами дети-инвалиды, и их родители замкнуты в стенах своего дома.
Глава администрации района С. Кочетков рассказал об идее открытия единого центра для инвалидов на базе Водорацкой школы. Это будет самостоятельное учреждение, существующее при поддержке социальных фондов, с дневным или круглосуточным пребыванием детей. Нужно подобрать человека, который «загорелся» бы этой идеей. Администрация и её структуры поддержку окажут тоже, в т.ч. в организации деятельности, составлении грантовых проектов, в подвозе детей и родителей. Родителям предложили подобрать кандидатуру из своего круга.
Почерпнули мамы и другую полезную информацию.
Начальник управления образования Людмила Творогова рассказала, что законодательно закреплено внеочередное устройство ребёнка-инвалида в детский сад, если на то есть медицинские показания. В школах им предлагается дистанционное обучение (тоже по медпоказаниям) или индивидуальное обучение на дому. Предложила одной из мам в индивидуальном порядке обратиться по поводу устройства ребёнка в другую, не территориально закреплённую, школу. При наличии свободного места ребёнка возьмут.
Клуб родителей, о котором в последнее время так часто говорят родители детей-инвалидов, в самом начале формирования. Следующая встреча запланирована на апрель-май. Мам просили подумать, кого из областных специалистов следует пригласить в Барыш во время работы агитпоезда «За здоровую и счастливую семью» в мае.
Очевидно одно: родители детей-инвалидов больше не хотят оставаться один на один со своими проблемами. Хотя многие, кого приглашали на эту встречу, отказались приехать. Наверное, зря! Не хотят, стесняются «светиться», да и в обществе пока не сформировано равное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья. Многие не знают, как вести себя рядом с инвалидом, ведь они так изолированы от других! Надо всем вместе превращать Год равных возможностей в постоянную жизнь на равных условиях. .

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi