Весело всем

Архив 2013 - Выпуск № 13

В редакцию продолжают поступать отклики о народных праздниках, прошедших в марте в поселенияхИз Поливанова подробности сообщили пятиклассники и учителя Л. Арапова и О. Сикова.
Они сравнивали прошедший в посёлке праздник с картиной русского художника Бориса Кустодиева «Масленица» из учебника русского языка за 5 класс. Оказалось, что до сих пор в этот день популярны те же игры, хороводы и чай с блинами под народную музыку и катание на лошадях, что изобразил художник ещё в 1916 году.
Весело было и поливановцам, у них осталось немало хороших впечатлений. «На праздник пришли семьями и интересно провели время», - так отозвалась об увиденном сельчанка Е. Нуякшина.
Всех угощали блинами, которые испекла Валентина Жадяева. На игры односельчан зазывали ряженые во главе с Натальей Чирковой. Житель посёлка Евгений Голубев предоставил на конкурс в качестве приза петуха. Он достался семикласснику Роману Заплаткину, который ловко взобрался на столб.
Работники Поливановского ДК Е. Базуева и Л. Арапова подготовили спектакль «Как Ивана женили», где главные роли сыграли Егор Курушин и Елена Янкина.
Ребята из младших классов заранее подготовили частушки и играли в народную игру «Марома», водили хоровод с каруселью.
Организовать сельский праздник помог постоянный спонсор – фабрика мебели «Добрый стиль». А провели программу Анна Хайдукова, Юлия Белова, Сергей Куфтин, Дмитрий Леонтьев и Егор Курушин.
В Живайкинской школе тоже вспоминали о национальных истоках празднования Масленицы. Руководитель школьного музея Елена Егорова и юные краеведы рассказали, что празднование пошло от древних славян. Сначала провожали Зиму: делали из соломы чучело, наряжали в женскую одежду и ставили на сани. Вокруг чучела водили хороводы, а потом сжигали на костре.
Встречая весну, люди молили об урожае. У чувашей праздник проводов Зимы называется Саварни. Есть сведения, что обряд украшать лошадей на Масленицу и запрягать в нарядные сани пошёл именно от чувашского народа. По-мордовски самый весёлый праздник, завершающий зиму, называется Киряксчи.
Сейчас в многонациональном селе Живайкино, где проживают и русские, и чуваши, и мордва отмечают общий праздник. В школе начался он с литературной композиции, подготовленной заместителем директора по воспитательной работе Мариной Юртаевой. Затем на свежем воздухе состоялись спортивные соревнования, которые провёл учитель физкультуры Андрей Кудряшов.
Чучело Масленицы дети изготовили на уроках технологии вместе с учителями Александром Егоровым и Мариной Оргиной. Повара Елена Грунёва и Наталья Куракова угощали блинами и горячим чаем..

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi