Донорский марафон

Архив 2013 - Выпуск № 13

С принятием в 2012 году и вступлением в силу 20 января 2013 года Закона РФ «О донорстве крови и её компонентов» донорское движение в стране и регионах получило новый импульс к развитию.
По словам министра здравоохранения Ульяновской области Валентины Карауловой, впервые в этом году стали донорами 130 человек. Министру вторит главный врач Ульяновской областной станции переливания крови Марат Хапман, отметивший, что среди доноров стало больше студентов, откликнулись и сотрудники предприятий, ранее не участвовавших в днях донора. Личным примером привлёк к донорскому движению губернатор С. Морозов и члены областного правительства, принявшие участие в акциях «Суббота донора».
В Ульяновской области проходит и корпоративный донорский марафон. В марте состоялась акция женщин «Леди-донор», сдали кровь представители всех конфессий Ульяновска, в марафон вливаются сотрудники ГАИ.
20 апреля – Национальный день донора. Он установлен в честь петербургского акушера Андрея Вольфа, впервые в России успешно перелившего кровь своей пациенте 20 апреля 1932 года.
Неравнодушные, милосердные и здоровые барышцы тоже присоединились к донорскому движению. Очередной День донора областные специалисты провели в Барышской райбольнице 9 апреля. Это был первый забор крови у барышцев после вступления закона о донорстве крови. Изменения в законодательстве не коснулись льгот донорам. По-прежнему в день сдачи крови действует освобождение от работы с сохранением среднего заработка, или предоставляется другой день, плюс дополнительный день отдыха. Сохраняется и звание «Почётный донор» тем, кто сдал бесплатно кровь 40 и более раз или плазму – 60 и более раз. Им предоставляется ежегодная денежная компенсация в размере 11138 рублей, внеочередное лечение в учреждениях здравоохранения, первоочередное приобретение путёвок по месту работы или учёбы, отпуск в удобное для них время.
Основное отличие нового закона в том, что донорство отныне признаётся безвозмедным и денежная компенсация за сданную кровь заменяется бесплатным питанием. Регионы взяли на себе поддержку донорства. В Ульяновской области разработан проект «О мерах соцподдержки доноров крови и её компонентов». До его принятия поддержка доноров в сельской местности осталась прежней – выплата до 400 рублей.
В День донора, 9 апреля свою кровь сдали более 80 барышцев. Следующий донорский день в нашем районе намечен на август.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi