Неправдашние деньги

Архив 2013 - Выпуск № 15

Сотрудники МО МВД «Барышский» предупреждают о том, что нужно быть внимательными при денежных расчётах: в нашем районе появились поддельные пятитысячные купюры1 и 3 апреля в барышском сбербанке при пересчёте наличности были обнаружены две поддельные банкноты номиналом 5000 рублей, поступившие из магазинов «Евросеть» и «Дворцовый ряд». Позже такие же фальшивки обнаружили в магазине «Мираж» и в «Россельхозбанке». Возбуждены уголовные дела. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению «печатников» и распространителей фальшивок.
Полицейские говорят, что большинство поддельных купюр выполнено профессионально и на первый взгляд не вызывают подозрений. В банках же спецоборудование легко определило подделку.
И всё же визуально выявить фальшивку можно, уверены полицейские. Её признаки: несоответствие бумаги на ощупь, некачественная прорисовка мелких деталей, купюра склеена из двух листков бумаги и может расклеиваться по углам, краска стирается при трении и отслаивается на сгибах, отверстия микроперфорации шероховатые (на подлинной купюре они гладкие), отличается угол наклона скрытых радужных полос, а водяной знак на просвет имеет только тёмные участки по сравнению с общим фоном бумаги.
Если вы обнаружили купюру, вызывающую сомнение, не отказывайтесь от её приёма и не возвращайте покупателю. Под благовидным предлогом (например, отсутствие сдачи, необходимость размена) сообщите о фальшивке в полицию. Постарайтесь задержать сбытчика до прибытия сотрудников полиции, или запомните приметы преступников, их автотранспорт.
Если вы обнаружили подделку, ни в коем случае не пытайтесь её сбыть. Вне зависимости от того, как она к вам попала, любые действия, связанные со сбытом, будут квалифицированы как фальшивомонетничество. Преступления же эти относятся к категории тяжких и караются лишением свободы на срок до 15 лет. Обратитесь в полицию, вспомните приметы лица, от которого вы получили подделку.
Информацию о фактах изготовления или сбыта поддельных купюр нужно сообщать по телефону доверия МО МВД «Барышский» 21-3-49 или в управление экономической безопасности УМВД России по Ульяновской области 8 (8422) 27-35-22..

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi