Полвека на работе

Архив 2013 - Выпуск № 16

 Вчера преподаватель физкультуры профучилища №12 Заслуженный учитель Российской Федерации Нариман Абдуллович Байгузин отметил 50-летие своей трудовой деятельности. Из них 40 лет он отдал педагогическому труду.

НА СНИМКЕ: Преподаватель физкультуры профучилища №12 Нариман Абдуллович Байгузин всю жизнь дружит со спортом.

 Первая запись в трудовой книжке Наримана Байгузина появилась 18 апреля 1963 года, когда он пришёл учеником электрика на барышскую ТЭЦ. Получил специальность и на три года отправился в армию. Дослужился до старшины, командовал ротой.
- Звание старшины нужно было по-настоящему заслужить, - рассказывает Нариман Абдуллович. – Им гордились. Чтобы было проще понять, поясню на «материальном» примере: в месяц солдату полагалось около трёх рублей денежного довольствия, старшине же – 23 рубля. Гордились же мы, старшины, конечно, не из-за денег. Это звание присваивалось лучшим из лучших.
А добиться его молодому бойцу Байгузину помогла тесная, с самого детства, дружба со спортом. Кроме него в семье было четыре старших брата, все они – физкультурники. Двое бегали марафонские дистанции. И пятилетний Нариман увязывался со старшими на гурьевский стадион, где те тренировались каждый день. Так мальчишка втянулся в спорт.
В спортивной жизни Байгузина появилось две любви – лёгкая атлетика и конькобежный спорт. К бегу он приобщился вслед за братьями, а любовь к конькам пришла уже в юности, в начале трудовой деятельности. Тогда на фабрике имени П.Х. Гладышева действовала конькобежная секция, куда и пришёл молодой рабочий.
И результаты были. Два года Нариман Абдуллович входил в сборную Ульяновской области по конькобежному спорту. С соревнованиями и сборами объездил половину Советского Союза, выступал и тренировался на базах, где готовились чемпионы СССР и мира. Был знаком со многими знаменитыми спортсменами.
За спортивными достижениями не забывал и о профессиональных. Окончил три курса института текстильной промышленности, затем, с отличием, - Ленинградский физкультурно-педагогический техникум. Это когда уже молодого перспективного спортсмена заметили и предложили работать преподавателем физкультуры в ГПТУ №12. С тех пор прошло 40 лет, в течение которых Нариман Абдуллович не изменял ставшему родным училищу (кроме двух лет работы в Казани, куда уезжал по семейным обстоятельствам).
За эти годы Байгузин вывел ПУ-12 в лучшие профучилища Ульяновской области по спортивно-массовой работе. Вот уже 30 лет проводится областная спартакиада среди профессиональных училищ, и 20 раз команда под руководством Наримана Абдулловича становилась её победительницей. Это ли не лучший показатель работы преподавателя!?
Многие ученики Н.А. Байгузина прошли Афганистан (в их числе - Виктор Макаров, награждённый орденом Красной Звезды), Чечню, другие «горячие точки». Спустя годы они при встречах благодарят своего тренера, признаваясь, что полученная в училище спортивная подготовка не раз выручала из беды и даже спасала жизнь.
Между тем добиться победы, а также постоянно подтверждать звание самого спортивного профучилища области очень непросто: спартакиада состоит из нескольких видов (лыжные гонки, лёгкая атлетика, мини-футбол и другие), и поэтому команду нужно готовить крайне разносторонне. Абдуллович же с этой задачей справляется блестяще.
И эти заслуги оценены по достоинству. В 1993 году Нариману Абдулловичу Байгузину было присвоено звание «Отличник профессионально-технического образования», в 2006 году – звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», а портрет занесён на Доску Почёта «Лучшие люди города Барыша». В 2009 году взята новая высота: Байгузин стал лауреатом всероссийского конкурса «Лучший детский тренер страны» в номинации «Преодоление». Неоднократно награждался почётными грамотами и благодарностями губернатора Ульяновской области и главы администрации Барышского района.
Вот уже 15 лет Н.А. Байгузин является членом президиума областного совета физкультурно-спортивного общества «Юность России», которое объединяет все техникумы и профучилища нашего региона. Он также член общественной палаты Барышского района.
Любители бега, участники и болельщики традиционного пробега, посвящённого Герою Советского Союза И.В. Седову, знают Наримана Абдулловича как старейшего и постоянного участника этого мероприятия. Более десяти лет он преодолевает почти 13 километров дистанции от Конновки до Барыша. Уже сейчас ветеран готовится к очередному пробегу, несколько раз в неделю совершая пробежки от своего дома в Гурьевке до Богдановки. В обе стороны, говорит Байгузин, выходит около 20 километров.
Сколько ещё ветеран будет участвовать в пробегах? Нариман Абдуллович ответил, что пока планирует последний пробег на 2015 год, когда ему исполнится 70 лет. «А дальше посмотрим!» - улыбается он.
Главный болельщик на пробеге – его верная спутница жизни супруга Анна Васильевна, которая 25 лет проработала воспитателем в детсаде. Байгузины – богатые родители, у них две дочери и сын. Все дети нашли своё место в жизни, получили высшее образование, имеют достойную работу. Теперь Байгузины-старшие стали дедушкой и бабушкой, но пока «начинающими»: сын подарил им первую внучку.
Глядя на этого не по годам моложавого и подтянутого мужчину, появляется уверенность, что Наримана Абдулловича Байгузина мы обязательно увидим и поприветствуем на пробеге-2015.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi