Улица - в осаде

Архив 2013 - Выпуск № 16

Жительница улицы Плодопитомнической в посёлке Земляничный Наталья Вилкова рассказала о том, с каким трудом выбираются жители этой улицы на «большую землю». Порой они так называют остальную, проезжую, часть посёлка.

В прошлом году, сказала Н. Вилкова, оба въезда на улицу Плодопитомническую были перекопаны – подрядчики прокладывали подземный газопровод. Однако благое дело обернулось и другой стороной: весной земля просела, в плохо засыпанных и неутрамбованных местах прокопов образовались ямины и лужи. Переехать через эти преграды – целое искусство, считает Наталья Вилкова. Счастье, если автовладелец при этом не повредит машину. Ей самой не повезло, и она разбила таки бампер своей легковушки, преодолевая злополучное место.
Жители улицы, в том числе и Н. Вилкова, несколько раз обращались к главе администрации поселения, требуя засыпать щебнем и отгрейдеровать опасные участки дороги. Однако поселенческая власть, которая по закону о местном самоуправлении обязана следить за состоянием дорог местного значения, никак не реагирует. Между тем в прошлом году Вилкова и её односельчане за личные деньги засыпали и прогрейдовали дорогу, причём эти средства в администрации поселения им обещали возместить.
- Мы денег не дождались и смирились с этим, - сказала Наталья. – Но после того, как власть не может выполнить свои прямые обязанности и поправить дорогу, будем требовать денег. А я ещё и в суд подам на возмещение затрат на ремонт машины.
Люди и сейчас не сидят сложа руки. Один въезд засыпали опилками, на другой стороне улицы соорудили настил из брусков и досок. Однако это мало помогает: опилки размокли и ушли в грязь, а доски настила не выдерживают тяжести машин. Жители всерьёз опасаются остаться без помощи медиков и пожарных: ещё немного, и въезды на улицу станут вообще непроходимыми.
- Администрация всё валит на газовиков, - заметила Н. Вилкова. – Но если местная власть не в состоянии заставить подрядчиков исправить дорогу, то пусть это делает сама власть, а не расписывается в полном бессилии.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi