Вклад фермеров всё весомее

Архив 2013 - Выпуск № 16

Руководители крестьянских (фермерских) хозяйств области на своей недавней конференции подвели итоги деятельности за прошлый год. О том, как работают барышские фермеры, нам рассказала руководитель районного управления сельского хозяйства Лариса Лукьянова.
- У нас немало таких КФХ, которые только числятся, но реально не работают. И лишь с десяток по-настоящему занимаются производством, то есть обрабатывают землю, выращивают скот. Среди тех, кто работает уже давно, - КФХ «Союз» С. Бехтина, КФХ «Арго» А. Уткина, ООО «Салют» В. Фокина, индивидуальные предприниматели Л. Калинкина, В. Новичков, Р. Ходов, Ю. Филиппов, В. Харламов и другие. В прошлом году зарегистрировались как ИП и создали хозяйства Оксана Чиркова (она в Барышской Дурасовке разводит коз) и Марина Чернышова, которая содержит дойный скот и занимается производством молока в Самородках, - рассказала Лариса Владимировна.
По данным сельхозуправления, в прошлом году фермеры и предприниматели сельскохозяйственного профиля реализовали продукции на 10,1 млн руб. (для сравнения, общий объём реализации всех СПК района – 180,3 млн руб.). Они производят зерно и зернофураж, выращивают кукурузу, картофель, подсолнечник и другие технические культуры. Многие занимаются животноводством. В этих хозяйствах насчитывается около 700 голов крупного рогатого скота, в т.ч. 208 коров, а также более 300 свиней и более 200 овец, 650 голов птицы. За прошлый год произведено 2759 ц молока, 195 ц мяса КРС, 128 ц – свиней, 42 ц – овец.
Однако со сбытом своей продукции у многих проблемы, говорит Л. Лукьянова. В крупные торговые сети фермерам хода нет, закупщики-оптовики предлагают невыгодные цены. Но кое-что всё же меняется. Созданный недавно в регионе «Агропромпарк» предлагает услуги по хранению и расфасовке овощей. Жадовский кооператив «Надежда» заключил договор с одной из ульяновских фирм и успешно продаёт свою «молочку» в областном центре.
Мешают вести дела и некоторые неувязки в законодательстве. Поэтому, например, областной минсельхоз обратился в вышестоящие инстанции с просьбой уравнять в правах индивидуальных предпринимателей и фермеров, поскольку вид деятельности у них одинаков. Тогда «индивидуалы» не будут обделены в получении тех же денежных грантов. Банкам при кредитовании КФХ надо бы учитывать, что те могут предложить в залог только личное имущество, соответственно, и отношение к ним могло бы быть более лояльным, считает Л. Лукьянова.
Надежду же на дальнейшее развитие фермерского движения организаторы аграрной отрасли связывают с областными целевыми программами «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ». Для получения денежной поддержки по этим программам требуется вложение и собственных средств. Тем не менее среди барышцев уже есть те, кому программы помогли начать дел

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi