Село нуждается в активных людях

Архив 2013 - Выпуск № 16

Неделя местного самоуправления в нашем районе открылась серией «круглых столов». Обсуждались вопросы взаимодействия власти и гражданского общества, развития сельских территорий, а также культуры и образования, жилищного строительства и дорожно-транспортного хозяйства.

О качестве жизни на селе и о том, каким образом его можно повысить, шёл разговор на встрече, которую вела заместитель главы администрации района Ольга Мусаткина. Она напомнила, что собственные средства в райбюджете составляют не более 15%, следовательно, поселениям бесполезно ждать от района финансовых вливаний. Надо находить инициативных, деятельных людей, которые бы организовали полезные для своей территории дела и могли получить денежные гранты по целевым программам.
Такую возможность предоставляет региональный проект по поддержке местных инициатив, продолжила тему главный экономист управления сельского хозяйства Надежда Плетнёва. Возглавить эту работу должны сельские старосты, которые избраны на сельских сходах и утверждены распоряжением губернатора (поскольку старосты – помощники губернатора на общественных началах). Есть уже и первые кандидаты на получение субсидий. Так, один из жителей Земляничненского поселения подумывает о создании базы отдыха в Семиродниках, рассказала Н. Плетнёва. Поддержать таких активных людей могло бы Территориальное общественное самоуправление, однако ТОСов в нашем районе пока нигде не создано.
Барышские предприниматели участвуют в грантовых конкурсах, и из них 33 (в т.ч. 23 сельских) уже получили деньги на свои проекты. Говоря об этом, консультант экономического отдела Ирина Чаломова подчеркнула, что программа грантовой поддержки действует и в 2013 году. Желающие в ней участвовать есть, благодаря чему в сёлах района в скором времени появятся аптеки и швейный цех, плодовый сад и животноводческая ферма, предприятия по производству древесного угля и щебня…
Депутат райсовета Николай Оргин был не столь оптимистичен. «Село доживает последние годы. А власти слишком далеки от народа, - считает он. – Вот придумали забойные площадки. Что же теперь, везти поросёнка на убой в Павловку? Так мы отобьём всякое желание держать скотину!» Ему возразила начальник районной станции по борьбе с болезнями животных Валентина Чебурахина: «В каждом поселении можно открыть свою площадку. Сумел же это сделать предприниматель А. Юдин в Степановке. Он и муфельную печь для сжигания биоотходов скоро установит. Почему бы и другим предпринимателям не подать заявку на грант для этого дела?» Начальник сельхозуправления Лариса Лукьянова добавила, что численность скота в нашем районе, напротив, растёт. Причём именно за счёт личных подсобных хозяйств, семейных ферм и фермеров. И опять в помощь им – бюджетные гранты.
Участники «круглого стола» затронули также тему наличия на селе работы. Об этом говорили директор Центра занятости населения Валентин Большаков и главный специалист – эксперт экономического отдела Людмила Леонтьева. За 2013 год запланировано открыть 400 новых рабочих мест, в т.ч. 250 - в Барыше. Активнее всего содействуют этому администрации Старотимошкинского, Жадовского, Малохомутерского, Земляничненского поселений. А вот связисты сокращают обслуживающий персонал сельских АТС, заметил Н. Оргин.
Рабочие места может дать организация торговли в отдалённых и малых сёлах. «В шести поселениях района есть проблемы с торговым обслуживанием», - сообщил главный специалист – эксперт экономического отдела Евгений Зотов. И добавил, что, хотя средний размер торговых площадей на сотню жителей у нас превышает норму, магазины располагаются преимущественно в крупных населённых пунктах. На помощь жителям малых сёл приходит выездная торговля райпо (Водорацкие Выселки, Мордовская Темрязань, Сорокино), магазины на дому (Старая Измайловка) или соцработники.
Завершая разговор, О. Мусаткина вновь призвала администрации поселений содействовать созданию ТОСов, чтобы население активнее включалось в управление своей территорией и решение общих проблем.
 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi