Дресс-код для школьников

Архив 2013 - Выпуск № 16

Президент В. Путин поручил правительству разработать закон об обязательной школьной форме. В «Законе об образовании» этот постулат не прописан.

Теперь считается, что форма позволит формировать у школьников деловой настрой и сглаживать имущественное неравенство. В уставах школ пропишут, что форма является обязательным атрибутом. В светскую школу нельзя будет приходить в национальной или религиозной одежде. Если дети пожелают её носить, то могут учиться в специальных воскресных или приходских школах.
Если углубиться в историю вопроса, то форма единого образца до революции 1917 года в России была у всех гимназистов. В 1918 году единую школьную одежду отменили. В 1949-м - вновь ввели. Отменили ещё раз через 43 года, когда в стране начались перестройка, свобода и рынок.
Свобода в выборе одежды сначала окрылила школьников. Когда на одном из районных конкурсов «Ученик года» все ребята вышли в джинсовых комплектах - это даже признали стильным и современным. Особенно рады демонстрировать туалеты были модницы: приходили на уроки и в топиках, и в мини-юбках.
Но ностальгия по форменным платьицам вскоре вернулась.
В выпускных классах на торжественные линейки первого сентября и на последний звонок старшеклассницы стали надевать коричневые платья с белым фартуком и гольфы. Достали их из шкафов и передают до сих пор следующим поколениям. На конкурсах учеников тоже стали выделяться юноши в строгих костюмах, и все умилялись ими.
Начиная с конца 1990-х годов в школьные уставы в некоторых образовательных учреждениях начали самостоятельно вносить требования об обязательном ношении формы. В Барыше первыми вернулись к единому стилю в одежде учеников в школе №2. Когда ребята из второй школы стали выгодно отличаться от сверстников, им стали подражать. Придерживаются определённого стиля – белый верх, чёрный низ - в школах №3, №4 и в других.
Последние предложения о школьной форме в обществе приняли к сведению. На Интернет-сайтах появились всевозможные предложения фирм и фабрик. В управлении образования сообщили, что провели совещания директоров. В школы раздали буклеты и предложения от ульяновских фирм – изготовителей одежды, которые готовы приехать с образцами и мерками. Родители пока неоднозначно оценивают новшество.
Обсудили и мы тему школьной формы с родителями в нашей редакции. Вот мнения наших сотрудников, имеющих детей. Школьная форма дисциплинирует детей. Они будут знать, что в школу нужно ходить только в ней, а все другие наряды уместны вне школы. Форма должна быть удобной, качественной и недорогой, доступной семьям с разным достатком, чтобы костюм стоил в пределах одной тысячи рублей. Не хотелось бы, чтобы всем школам навязали единый образец и чтобы новые веяния не навредили тем школам, где форма уже есть.
Людмила ИЛЬИНА.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi