Побеждал врагов и преступников

Архив 2013 - Выпуск № 18

О своём бывшем коллеге ветеране Великой Отечественной войны и милицейской службы Алексее Игнатьевиче Мурзакове рассказал начальник штаба МО МВД «Барышский» подполковник внутренней службы Вячеслав Юдин.

Алексей Игнатьевич Мурзаков родился 17 марта 1924 года в семье бедных крестьян в селе Чувашская Решётка. Всю жизнь его родители занимались сельским хозяйством. До Октябрьской революции - частным земледелием, а в 1933 году вступили в колхоз. В семье, кроме Алексея, росло ещё шестеро братьев и сестёр, поэтому взрослые, не щадя себя, трудились и сами, и сызмальства приучали к труду детей. 
После окончания в 1941 году местной начальной школы Алексей Мурзаков поступил в сызранскую школу фабрично-заводского обучения завода «Кашпир-завод». Через год его призвали в армию. Попал в пограничные войска. Прошёл путь от рядового бойца до командира отделения. Завершилась война, но служба продолжалась. Только в 1950-м году А.И. Мурзаков возвратился домой.
1 июня 1950 года Алексей Игнатьевич поступил на службу в Барышский РОВД. В течение семи лет он был на должности милиционера, следующие шесть лет - участковым инспектором. В августе 1973 года его назначили дежурным инспектором медвытрезвителя, а чуть позже - исполняющим обязанности начальника этого подразделения.
В 1976 году, после 33 лет службы, Алексей Игнатьевич вышел на пенсию в звании старшего лейтенанта милиции.
За время своей долгой службы в Советской Армии и милиции Алексей Игнатьевич Мурзаков неоднократно поощрялся благодарностями командования и множеством наград, среди которых самыми дорогими он считает медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», «За боевые заслуги», «30 лет Советской Армии и Флоту», «За безупречную службу», «50 лет Советской милиции» и «20 лет Победы в Великой Отечественной войне».

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi