В семье единой

Архив 2013 - Выпуск № 20

В апреле в Живайкинской школе состоялся фестиваль «В семье единой». Его целями стали изучение национальной культуры народов, проживающих на территории поселения, воспитание интереса к истории и традициям своей семьи, вовлечение семьи в активную общественную и культурную деятельность. Любовь к родному краю, знание его истории – это основа, на которой осуществляется духовный рост всего общества.

В фестивале участвовали ребята 1-11-х классов, их родители, педагоги. Все ученики и учителя были одеты в национальные костюмы: русские, чувашские и мордовские.
В состав жюри вошли проректор по развитию регионального образования, ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории развития инновационных процессов Ульяновского ИПК ПРО, кандидат педагогических наук Светлана Прохорова, индивидуальный предприниматель Ирина Говорова и краевед, энтузиаст сохранения и развития национальной культуры села Живайкино Валентина Разумова.
В фойе школы каждый класс представил на выставку образцы декоративно-прикладного творчества своих семей. Жюри особо отметило поделки семей Миловановых, Юртаевых, Оргиных, Индерейкиных, Р.И. Питиркиной и К.М. Кураковой.
В актовом зале состоялась дегустация национальных блюд. Их отличало разнообразие, привлекательность, национальный колорит и оформление. Лучшими в этой номинации в начальном звене признаны первоклассники и их родители. В среднем звене – шестиклассники, в старшем – 11-классники.
Праздник продолжил конкурс талантов. В призёры вышли первоклассники с песней «Луганяся келуня» - «На лугу берёзонька» (кл. руководитель Е.В. Егорова), постановка сказки на чувашском языке «Репка» в исполнении ребят под руководством В.Н. Вершилкиной и пятиклассники, исполнившие частушки на чувашском и мордовском языках (кл. руководитель В.А. Кудряшова).
Народный костюм, его колорит и вышивки, и поныне заставляет восхищаться мастерством его создателей. Национальный наряд заряжает оптимизмом, настроением праздника и веселья. В номинации «Национальный костюм» отметили восьмиклассницу Ю. Шапиренко – за представление русского костюма, семиклассника А. Кошеру – за мордовский костюм и шестиклассницу Д. Смолькину - за чувашский костюм.
В конкурсе рисунков «Созвездие дружбы» победу одержали В. Оргина (9 кл.), О. Пайгильдина (8 кл.) и Д. Смолькин (6 кл.).
Коллектив школы и родительский комитет выразили благодарность спонсору индивидуальному предпринимателю И. Говоровой. «Большое спасибо» сказали всем участникам праздника. По-русски сказали: «До свидания!», по-чувашски: «Чипер Юл!», по-мордовски: «Васто-мазонок!».
 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi